Новости Республики Коми | Комиинформ

Лидеры национальных движений и диаспор Коми выступили в поддержку проведения спецоперации на Украине

Лидеры национальных движений и диаспор Коми выступили в поддержку проведения спецоперации на Украине
Лидеры национальных движений и диаспор Коми выступили в поддержку проведения спецоперации на Украине
logo
Лидеры национальных движений и диаспор Коми выступили в поддержку проведения спецоперации на Украине
Фото пресс-службы главы Коми

Лидеры национальных движений и диаспор Республики Коми выступили в поддержку решения Владимира Путина о проведении спецоперации на Украине, сообщает прессс-лужба главы Коми.

Свою позицию представители проживающих в республике национальностей озвучили на встрече с главой региона Владимиром Уйба. Она состоялась 14 марта в Доме Дружбы народов Республики Коми.

glava_nka_06_jpg_2022-03-15_01-25-31_optimize.jpeg

"Сегодняшние события на Украине ещё раз показали – там, где есть межнациональный конфликт, появляется основа для политической нестабильности, происходит подмена духовных ценностей и потеря нравственных ориентиров. Уверен, что решение президента о проведении спецоперации было выверенным и правильным. В такое время важны взаимопонимание и сплочённость. Нельзя допустить, чтобы между нами вбили клин межнационального неприятия. Необходимо сберечь историко-культурное наследие России и Республики Коми. И здесь очень многое зависит от нас с вами: Правительства региона, с одной стороны, и гражданских институтов – с другой", -  заявил Владимир Уйба.

glava_nka_08_jpg_2022-03-15_01-25-31_optimize.jpeg

Глава региона поблагодарил лидеров национальных движений и диаспор за вклад в помощь беженцам из Украины. Сегодня Республика Коми готова принять и разместить на своей территории около 500 человек, вынужденно покинувших территории ДНР и ЛНР.

glava_nka_05_jpg_2022-03-15_01-25-31_optimize.jpeg

"Мы все понимаем сегодняшнюю ситуацию. За восемь лет погибли тысячи мирных людей, и спецоперацию необходимо было начинать. Мы не вправе судить или обсуждать решение верховного главнокомандующего. Есть приказ, и его надо исполнять. Это вынужденная мера. Но надо обратить внимание на то, что происходит внутри нашей страны. К сожалению, создается искусственный ажиотаж на продукты, необоснованно завышаются цены. Люди должны понять, что у нас достаточно запасов, продуктов хватит всем", - обратился председатель Коми республиканской общественной организации "Грузинское национально-культурное общество "Сакартвело" Николай Самунашвили.  

glava_nka_10_jpg_2022-03-15_01-25-32_optimize.jpeg

Владимир Уйба призвал не поддаваться паническим настроениям и провокациям, а в поиске информации ориентироваться только на проверенные, официальные источники. На федеральном уровне работает портал Объясняем.РФ, где размещается полноценная и достоверная информация. Созданы региональные паблики "Объясняем. Республика Коми" в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники и канал в мессенджере Telegram.

glava_nka_04_jpg_2022-03-15_01-25-31_optimize.jpeg

Глава Коми также отметил, что правоохранительные органы уже выявляют недобросовестные организации, которые искусственно создают дефицит товаров или необоснованно завышают цены. Кроме того, на уровне Правительства России и Правительства Республики Коми принимаются системные продуманные меры по стабилизации экономической ситуации.

glava_nka_14_jpg_2022-03-15_01-25-32_optimize.jpeg

"У нас создан Региональный штаб по обеспечению устойчивости функционирования экономики. Ведётся ежедневный мониторинг цен. Для предприятий региона, которые были ориентированы на экспорт и потеряли рынки сбыта, прорабатывается механизм по созданию внутреннего спроса, в том числе с помощью госзаказов. Это позволит не допустить закрытия предприятий и сохранить рабочие места", - сообщил Владимир Уйба.

glava_nka_12_jpg_2022-03-15_01-25-32_optimize.jpeg

Глава региона рассказал также, что в преддверии посевной кампании приняты меры по дополнительной господдержке аграриев. Региональному Минсельхозу дано поручение выплачивать авансом субсидии в полном размере, а не частично, как было ранее. Это позволит сельхозпредприятиям вовремя закупить семена и удобрения.

glava_nka_09_jpg_2022-03-15_01-25-31_optimize.jpeg

В завершение встречи Владимир Уйба поблагодарил в лице лидеров национально-культурных автономий и диаспор всех жителей многонациональной Республики Коми за солидарную поддержку президента России Владимира Путина и активную гражданскую позицию.