Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники из Коми принимают участие в смене "Артека"

Школьники из Коми принимают участие в смене "Артека"
Школьники из Коми принимают участие в смене "Артека"
logo

В Международном детском центре "Артек" (Республика Крым, Ялта) стартовала смена "Полюс дружбы – Артек", посвящённая искусству. Смена проходит с 9 по 29 марта 2022 года. В ней принимают участие 1110 школьников из разных регионов России.

Как сообщает Минобрнауки Коми, из республики в легендарный лагерь отправился 21 школьник. Это дети 11-17 лет из Сыктывкара, Ухты, Инты, Сосногорска, Печоры, а также из Сыктывдинского, Усть-Куломского, Усть-Вымского, Сысольского районов. Как рассказали сопровождающие, все дети спокойно доехали на поезде до места назначения, и сейчас с отличным настроением принимают участие в событиях смены.

В Год культурного наследия народов России школьников ждут различные тематические мероприятия. В День единых действий, 18 марта, приуроченный к воссоединению Крыма с Россией, пройдут праздничная программа "Волшебная палитра Крыма", театральный вечер и традиционный "Город мастеров". Ребята познакомятся с культурой и традициями разных народов, проживающих на полуострове.

Неделя искусств в "Артеке", которая состоится с 21 по 27 марта, объединит различные творческие направления. Занятия художественно-образовательного проекта "Театральные мастерские" будут проводиться в формате исторических и познавательно-игровых мастер-классов под руководством профессиональных наставников. Ребята встретятся с театральными педагогами, хореографами, гримерами и специалистами творческого цеха, а также отпразднуют день рождения театральной студии "Артека".

Snimok-ekrana-2022-03-15-v-9.38.28.png

В числе важных событий смены – "Калейдоскоп культуры народов России", телемост "Будем жить", День памяти Гагарина, участие в международных акциях "День лесов" и "Час земли", в акциях "Огненные картины #МыВместе".

Путёвки в международный детский центр "Артек" выделяются учащимся ежегодно в качестве поощрения за достижения в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. В 2022 году это первый выезд детей Республики Коми в "Артек". Всего в этом году на республику выделено 86 путёвок.