Новости Республики Коми | Комиинформ

Семья, друзья и поклонники творчества Геннадия Юшкова отпраздновали юбилей коми писателя

Семья, друзья и поклонники творчества Геннадия Юшкова отпраздновали юбилей коми писателя
Семья, друзья и поклонники творчества Геннадия Юшкова отпраздновали юбилей коми писателя
logo
Семья, друзья и поклонники творчества Геннадия Юшкова отпраздновали юбилей коми писателя
Фото Екатерины Черных

В зале республиканской филармонии состоялся концерт "Уджавны, мöвпавны, нюмъявны" (Работать, мыслить, улыбаться), посвященный 90-летию со дня рождения коми автора Геннадия Юшкова.

IMG_7492.jpg

В течение всего мероприятия аплодисменты таланту и творчеству писателя не умолкали. Во время концерта 14 марта артисты представили фрагменты спектаклей на основе его драматических произведений, юмористические миниатюры, песни на стихи поэта, номера и вокально-хореографические постановки.

Творческий вечер открыла народная артистка Республики Коми Вера Булышева.

IMG_7525.jpg

Далее последовал ряд приветственных слов от гостей концерта. Заместитель председателя правительства Коми Галина Габушева отметила непревзойденный талант Геннадия Юшкова.

"Он был прекрасным организатором, целых 16 лет руководил Союзом писателей республики. Романы, стихотворения, пьесы Геннадия Юшкова составляют классику коми литературы. Они узнаваемы метким словом и юмором. Песни, написанные на его стихи, например, "Маръямоль", стали поистине народными", - отметила Г.Габушева.

IMG_7482.jpg

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачев отметил, что Геннадий Юшков был народным автором, авторитетом для многих жителей Коми.

"Сегодня мы отмечаем юбилей талантливого литератора и великого сына своего народа. Геннадий Анатольевич обладал многогранным талантом, он соединил с своей творческой жизни драматургию, прозу, публицистику. Он был гостеприимным, дружелюбным и трудолюбивым. Истинный патриот коми земли оставил богатейшее наследие, а многие его произведения получили известность далеко за пределами нашей республики", - поделился С.Усачев.

IMG_7577.jpg

В зрительном зале присутствовали дочери автора, которых поприветствовал весь зал, гости вечера вручали им букеты цветов.

IMG_7560.jpg

Председатель союза писателей Коми Андрей Попов со сцены поделился историей из личного разговора с Геннадием Юшковым

"Он говорил, что рабочему нужны не только сапоги и портянки, но и знания, под которым он понимал духовные ценности: нравственный стержень и Родину. Геннадий Юшков говорил, что писатель должен состояться как личность именно тогда, когда может увидеть дух национальности", - акцентировал А.Попов.

IMG_7606.jpg

Творческий вечер продолжился выступлением хора Государственного ансамбля песни и танца имени Виктора Морозова "Асъя Кыа" и представлениями артистов.

IMG_7676.jpg

Интересно, что практически все выступления артистов прошли на коми языке. Для зрителей, плохо знающих язык, организаторы подготовили слуховые устройства для быстрого перевода слов. Так каждый присутствующий смог без препятствий понять суть всех выступлений.  

IMG_7546.jpg

Отметим, что концерт "Уджавны, мöвпавны, нюмъявны" открыл VI театрально-песенный фестиваль "Маръямоль". Также в рамках 90-летия со дня рождения Геннадия Юшкова пройдет ряд мероприятий на территории Коми до конца месяца.

IMG_7637.jpg

IMG_7649.jpg