Новости Республики Коми | Комиинформ

IT-сфера Коми в условиях новой реальности рассчитывает на проактивную позицию бизнеса и власти

IT-сфера Коми в условиях новой реальности рассчитывает на проактивную позицию бизнеса и власти
IT-сфера Коми в условиях новой реальности рассчитывает на проактивную позицию бизнеса и власти
logo

Только в условиях триединства – сотрудничества образовательных центров, индустриальных площадок и местной власти – IT-сферу региона можно подстроить под запросы новой реальности. Об этом "Комиинформу" рассказал председатель Общественного совета при Минцифры Коми, проректор по цифровой трансформации СГУ имени Питирима Сорокина Владимир Миронов.

Сегодня Коми испытывает дефицит кадров в IT-сфере, но, по словам Миронова, решить проблему можно, предоставив молодёжи даже не столько "хорошие условия" по оплате труда, сколько организовав возможности для участия в крупных проектах на территории региона. Университетский комплекс, в этом смысле, тоже готов ориентироваться под потребности экономики.

"Мы готовы инициировать создание центров цифрового инжиниринга как способа удержать молодёжь в регионе. Вот только для этого нужно консолидированное решение с активной позицией индустриальных партнёров, чтобы каждый из участников мог сформулировать потребности в задачах и специалистах. У университета на самом деле много гибких инструментов для образовательных траекторий. Мы можем пригласить каких-то специалистов-лекторов, учебный план подкорректировать, на производство направить. В последнее время Минобрнауки РФ вовсе нас спрашивает, сколько у вас дипломных проектов-стартапов. Это говорит о внимании, которое государство проявляет к этой теме", – рассказал Миронов.

В качестве ближайших примеров, на которые следует проявить внимание уже сейчас, например, программа "Умник" Фонда содействия инновациям. Её победители получают патенты на собственные разработки. Больше половины из 122 "умников" из Коми – представители IT-сферы. Это потенциал, где есть на что посмотреть и применить к реализации, считает председатель Общественного совета при Минцифры Коми.

photo_2021-12-13_17-03-52.jpeg

Напомним, до конца марта федеральное Минцифры, по поручению вице-премьера Правительства России Дмитрия Чернышенко, должно проработать меры по минимизации рисков недостижения результатов нацпрограммы "Цифровая экономика", чтобы адаптировать ее под текущую экономическую ситуацию.

По его словам, правительство не намерено останавливать развитие и инвестиции в отрасль. Уже запущен комплекс мер поддержки ИТ-компаний, а именно грантовая поддержка перспективных отечественных решений, льготное кредитование, ряд налоговых преференций и т.д.