Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2022 году на развитие творческой деятельности и техническое оснащение театров Коми направят 45,3 млн рублей

В 2022 году на развитие творческой деятельности и техническое оснащение театров Коми направят 45,3 млн рублей
В 2022 году на развитие творческой деятельности и техническое оснащение театров Коми направят 45,3 млн рублей
logo
В 2022 году на развитие творческой деятельности и техническое оснащение театров Коми направят 45,3 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О развитии отрасли культуры и поддержке творческой деятельности в Республике Коми в 2022 году рассказал глава Коми Владимир Уйба в своем видеообращении к жителям региона. 

В 2022 году на развитие творческой деятельности и техническое оснащение театров республики будет направлено 45,3 миллиона рублей. Поддержку получат:

-Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми;

-Воркутинский драматический театр имени Бориса Мордвинова;

-Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы имени Виктора Савина;

-Республиканский Театр оперы и балета;

-Молодёжный театр Республики Коми;

-Государственный театр кукол Республики Коми.

На переоснащение муниципальных библиотек в этом году будет направлено более 42 миллионов рублей. Финансирование поступит как из федерального, так и из республиканского и муниципального бюджетов. Будут оснащены шесть библиотек: в Сыктывкаре, Сосногорске, Сысольском районе (с. Визинга), Корткеросском (с. Большелуг), Удорском (д. Ёртом) и Княжпогостском (г. Емва). Эти библиотеки станут модельными.

Не останутся без внимания и музеи. В рамках национального проекта "Культура" будут оснащены современным оборудованием два муниципальных музея Республики Коми – в Воркуте и в Прилузском районе. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 5,6 млн рублей.

Музеи приобретут оборудование и технические средства для экспозиционно-выставочной деятельности, для обеспечения сохранности музейных предметов. Кроме того, в музеях появятся автоматизированные системы: аудиогиды, проекторы, сенсорные экраны и прочее оборудование, без которого невозможно представить работу современного музея.

Также запланировано строительство многофункционального социально-культурного центра в селе Пажга Сыктывдинского района. Стоимость проекта оценивается в 138 миллионов 800 тысяч рублей, средства будут выделены из федерального, республиканского и местного бюджетов.

Кроме этого, будут отремонтированы и оснащены четыре муниципальных объекта культуры в рамках Государственной программы Республики Коми "Развитие культуры и туризма". Это Усть-Куломский районный дом культуры, Вертепский дом народных традиций, детская школа искусств города Печоры, дом культуры поселка Кажим.

На эти объекты из республиканского и местных бюджетов будет направлено в общей сложности 14 миллионов рублей.

В рамках федерального партийного проекта "Культура малой Родины" в 2022 году будет укреплена материально-техническая база 36 домов культуры на общую сумму более 18 миллионов рублей (средства федерального, республиканского и местного бюджетов).

"Когда мы говорим о развитии культуры, нельзя забывать и о подрастающем поколении. Необходимо позаботиться о том, чтобы наши дети развивались и занимались творчеством в достойных условиях", - сказал глава.

В этом году запланирован капитальный ремонт двух образовательных объектов - детской школы искусств в Сосногорск и детской музыкальной школы в Ухте. Для них предусмотрено 33 млн рублей из всех видов бюджета.