Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре почтили память Геннадия Юшкова

В Сыктывкаре почтили память Геннадия Юшкова
В Сыктывкаре почтили память Геннадия Юшкова
logo
В Сыктывкаре почтили память Геннадия Юшкова
Фото Вероники Морохиной

В Сыктывкаре прошла встреча, посвященная 90-летию со дня рождения народного писателя Республики Коми Геннадия Юшкова и возложение цветов к его мемориальной доске.

Мемориальная доска была открыта на стене Дома печати в 2018 году. В этом здании заслуженный работник культуры Российской Федерации, народный писатель Республики Коми, депутат Верховного совета Коми АССР работал с 1972 по 1993 год.

zl6ECRgQ-D0.jpg

Геннадий Юшков ярко заявил о себе в 50-е годы прошлого столетия, он пришел в литературу стремительно и сразу всеми жанрами поэзии прозы, драматургии. Его произведения - очень глубокие и жизненные, вспоминают современники.

В течение всей недели государственные учреждения культуры будут проводить праздничные мероприятия, посвященные юбилею писателя. Так, в театре им. Савина поставят "Коми бал", в библиотеках пройдут чтения его произведений, праздничный концерт пройдет в филармонии.

NTfq-7KCgQY.jpg

"Огромный вклад в создание нашей современной коми литературы сделал Геннадий Юшков. Он очень радел за детскую литературу. Он говорил: "Будут коми писатели, будет детская коми литература, будет и наш коми язык". Больше всего отец мечтал о том, что когда-то на его место придет молодой коми писатель. Это была его главная мечта. Будет здорово, если мы сейчас как нибудь вырастим этого молодого коми писателя, и я думаю, что союз писателей должен как-то за это ответить, где теперь брать? Хорошо, что у нас есть молодое поколение коми поэтов, но нам нужен прозаик", - рассказала дочь писателя Марина Плеханова.

Она предложила учредить премию имени Геннадия Юшкова для молодых коми прозаиков.

7yexfbnaPJk.jpg

В свою очередь вторая дочь писателя Юлия Юшкова-Борисова рассказала, что он часто был в разъездах, но не любил, когда его провожают, зато обожал, когда встречают. 

"Его не надо провожать, но его надо встречать. Его надо встречать сегодня, в его день рождения, его надо встречать с каждым рассказом, с каждым стихотворением. Он написал очень много полезного в быту, дал системный и стройный нравственный каркас. Опираясь на его творчество, можно понять как нужно жить", - предложила Юлия Юшкова-Борисова. 

LVbyNHyRqIU.jpg

TulZOsOaAvY.jpg