Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд приговорил Сергея Карандашева к 9 годам лишения свободы

Суд приговорил Сергея Карандашева к 9 годам лишения свободы
Суд приговорил Сергея Карандашева к 9 годам лишения свободы
logo
Суд приговорил Сергея Карандашева к 9 годам лишения свободы
Фото Владимира Шешкунаса

Сыктывкарский суд 15 марта огласил приговор по уголовному делу в отношении Сергея Карандашева. Он обвинялся в убийстве предпринимательницы, экс-супруги Натальи Порошкиной.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

По данным следствия, 27 июля 2021 года в правоохранительные органы обратилась дочь 52-летней местной жительницы, которая сообщила о том, что мать ушла на пробежку с собакой и не вернулась домой. Местонахождение женщины установлено не было, в связи с чем для выяснения  причин и обстоятельств  ее исчезновения следователями СК было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования во взаимодействии с сотрудниками полиции следователями было установлено, что в отношении пропавшей совершено преступление и к его совершению причастен бывший муж женщины (фигурант настоящего уголовного дела). В ночь на 30 июля тело женщины было обнаружено.

Следствием и судом установлено, что 27 июля на участке местности, расположенном в районе м.Кочпон на левом берегу реки Сысола, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, связанных с разделом совместно нажитого имущества, обвиняемый совершил убийство бывшей супруги, после чего поместил тело в мешок и, перетащив его на правый берег, спрятал в овраге, прикрыв травой, после чего скрылся с места происшествия.

В ходе ссоры мужчина деревянной палкой нанес не менее четырех ударов по голове бывшей жены, а далее схватил ее за шею и задушил. Смерть женщины наступила в результате асфиксии.

Напомним, прокурор Республики Коми Николай Егоров просил суд назначить Карандашеву 9 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Потерпевшая (дочь) просила снисхождения для отца, поскольку на его иждивении находятся малолетние дети.

Адвокат просил назначить Карандашеву минимальное наказание.

  Ключевые слова: суд, приговор, карандашев