Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава ВЦИОМ рассказал об отношении россиян к западным санкциям

Глава ВЦИОМ рассказал об отношении россиян к западным санкциям
Глава ВЦИОМ рассказал об отношении россиян к западным санкциям
logo
Глава ВЦИОМ рассказал об отношении россиян к западным санкциям
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Те, кто сожалеет об уходе компаний с российского рынка, обвиняют в этом прежде всего Запад. Об этом в интервью "Известиям" рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

"В крупных городах материальный статус существенно выше, чем за их пределами. Поэтому санкции будут более болезненными именно для населения крупных городов. Оно у нас более глобализовано, более ориентировано на западные ценности, потребительски активно, лучше зарабатывает, имеет накопления. А периферия меньше вовлечена в глобальную экономику, в потребительское общество, в разнообразные международные обмены — а значит, и меньше почувствует последствия санкций. За двумя значимыми исключениями: инфляция и безработица", — отметил социолог.

Он также добавил, что сегодня 74,5% опрошенных россиян одобряют работу Владимира Путина на посту президента.

"До начала спецоперации (данные на 20 февраля) было около 64%. Произошло "объединение вокруг флага" и вокруг лидера", — подчеркнул Федоров.

Кроме того, во время беседы он рассказал об основных страхах россиян.

Главные страхи россиян связаны с инфляцией и безработицей.

"Пока санкции мы ощущаем преимущественно в информационном пространстве. Но через какое-то время санкции войдут в нашу повседневность. Мы почувствуем, что ассортимент в магазинах сократился, а цены выросли. Почувствуем, что отпуск не сможем спланировать с выездом за границу", — рассказал Федоров.

Он отметил, что люди боятся роста цен на предметы повседневного потребления и сокращения их ассортимент. "Любителям пообедать в Макдональдсе придется изменить свои привычки", подчеркнул социолог. Он также добавил, что военный страх пока не очень высок, поскольку операция проходит на территории Украины.

Подробнее - в эксклюзивном материале "Известий".