Новости Республики Коми | Комиинформ

В Нацмузее Коми пройдет презентация путеводителя "Сыктывкар: ОТ и ДО"

В Нацмузее Коми пройдет презентация путеводителя "Сыктывкар: ОТ и ДО"
В Нацмузее Коми пройдет презентация путеводителя "Сыктывкар: ОТ и ДО"
logo
В Нацмузее Коми пройдет презентация путеводителя "Сыктывкар: ОТ и ДО"
Фото министерства культуры, туризма и архивного дела Коми

В Нацмузее пройдет презентация путеводителя "Сыктывкар: ОТ и ДО" (конец XIX – начало XX века), сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

Событие состоится 18 марта в 18:00 в Литературном музей И.А. Куратова. Напомним, в 2022 году Национальный музей Республики Коми совместно с АНО "Инфоцентр" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализует образовательный и издательский проект "Сыктывкар: ОТ и ДО". Проект направлен на создание печатных путеводителей по истории города трёх временных отрезков: конец XIX – начало XX века, 1920–1950-е годы, 1960–1980-е годы.

Первая часть содержит краткую информацию об истории Сыктывкара конца XIX – начала XX века, описание сохранившихся достопримечательностей, советы, как интересно и познавательно провести свободное время в городе. Продолжительность маршрута – 4,3 км.

В путеводителе есть исторические фотографии из собрания Национального музея Республики Коми, репродукции графических и живописных работ из коллекции Национальной галереи Республики Коми. Также образ Старого Города "рисуют" воспоминания его жителей, дневниковые и путевые заметки. Авторам путеводителя было важно использовать личные впечатления горожан, чтобы у современного читателя была возможность сравнить их со своими.

Над созданием путеводителя активно работали участники сообщества "Дорогие товарищи. Архивные фото Сыктывкара" социальной сети ВКонтакте. В течение четырёх месяцев горожане совместно с историками и краеведами встречались в Национальном музее Республики Коми, погружались в историю Сыктывкара, чтобы разработать маршрут путеводителя.

Над изданием работали:

Дмитрий Кошелев – руководитель проекта

Анна Мельникова, Наталья Хозяинова – авторы-составители путеводителя

Ольга Орлова – консультант

Полина Туркина – иллюстрации

Анелия Лянцевич – дизайн, вёрстка