Новости Республики Коми | Комиинформ

В правительстве Коми обсудили строительство полигона ТБО в Ижемском районе

В правительстве Коми обсудили строительство полигона ТБО в Ижемском районе
В правительстве Коми обсудили строительство полигона ТБО в Ижемском районе
logo
В правительстве Коми обсудили строительство полигона ТБО в Ижемском районе
Фото пресс-службы главы РК

В правительстве Коми обсудили строительство полигона ТБО в Ижемском районе.

Рабочую встречу провела заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

В совещании приняли участие представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и руководство Ижемского района.

Глава района Игорь Норкин напомнил предысторию строительства ижемского полигона. Строительство объекта началось в 2018 году. Тогда обустроили территорию строительной площадки и подъездной дороги, ограждение полигона, водоотводную канаву и водопропускную трубу. В 2019 и 2020 годах строительство полигона не велось из-за отсутствия подрядчика. В июле 2021 года электронные торги на строительство объекта выиграла компания ООО "Авиапромстрой". В сентябре подрядчик приступил к реализации проекта и выполнил работы по обустройству выемки грунта из первой карты полигона. К концу года работы вновь прекратились.

Ahmeeva_Ighma_03.jpeg

"На прошлой неделе мы согласовали ООО "Авиапромстрой" очередной план-график, по которому они должны возобновить работы в марте 2022 года. Компания готова завершить работы в срок до 30 сентября, как и указано в контракте", – доложил Игорь Норкин.

Руководитель района также сообщил, что в районе есть предприниматель, готовый разрабатывать карьер вблизи строительства объекта и отгружать песок для полигона по приемлемым ценам. В данный момент он ждет поступления разрешительных документов, после чего приступит к работам.

Подводя итог встречи, Эльмира Ахмеева поручила региональным Минстрою и Минприроды подключиться к оперативному решению вопросов по продолжению строительства полигона в Ижемском районе.

Напомним, согласно проекту, полигон предназначен для приема, сортировки и частичной утилизации мусора путем опрессовки в брикеты и захоронения. Его площадь составляет 12,4 тыс. квадратных метров, вместимость — 203 тыс. кубометров, срок эксплуатации — 20 лет.