Новости Республики Коми | Комиинформ

Рублевым сбережениям вообще ничего не грозит – профессор Высшей школы экономики Николай Берзон

Рублевым сбережениям вообще ничего не грозит – профессор Высшей школы экономики Николай Берзон
Рублевым сбережениям вообще ничего не грозит – профессор Высшей школы экономики Николай Берзон
logo
Рублевым сбережениям вообще ничего не грозит – профессор Высшей школы экономики Николай Берзон
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В условиях турбулентности рынка и резких скачков курсов валют, с теми сбережениями, которые есть, лучше ничего не делать. Многие, что в такие моменты делают? Срочно бегут и покупают доллар по курсу 120 рублей, а потом с ужасом смотрят, что курс уже 110 рублей...  Если действительно нужно, то можно купить и по текущему курсу. Плюс-минус 10 рублей для длительного срока значения не имеют. В краткосрочных планах спекуляции с обменом – очень рискованное дело. В рамках проекта "Объясняем.РФ" мы поговорили об этом с научным руководителем кафедры ИФР д.э.н., профессор Высшей школы экономики Николаем Берзоном.

- Что ждать россиян от отключения системы Свифт?

- Если у российского человека нет валютных сбережений, нет акций американских или европейских компаний, и есть рублевые депозиты в Сбере, ВТБ или другом банке – отключение от Свифт его вообще никак не коснется. В России есть система быстрых платежей, которой мы все пользуемся, и я могу спокойно перечислить со своего счета на счет, например, дочери. Для рублевых транзакций внутри России вообще никакой опасности нет, и Свифт для наших внутренних рублевых расчетов не играет вообще никакой роли.

- Что может грозить накоплениям граждан России из-за заморозки активов Банка России?

- Рублевым сбережениям вообще ничего не грозит. Нам заморозили активы Банка России – это долларовые активы в размере 638 млрд долларов. С рублевыми активам ничего не случится. Про долларовые активы – я уже частично ответил на этот вопрос. Да, есть определенные ограничения на снятие наличных долларов. И пусть они и дальше лежат, я не думаю, что там что-то произойдет… Проблема валютных вкладов и валютных депозитов будет решаться по мере того как будет снижаться конфликт на Украине. Он рано или поздно каким-то образом утрясется и тогда начнется постепенная отмена санкций.

- Будет ли сложнее получить кредит у той или иной финансовой организации из-за сложившейся ситуации?

- Конечно, когда ключевая ставка поднялась до 20%, вырастут процентные ставки и по кредитам, в том числе по такому массовому кредиту, который называется ипотека. Деньги будут более дорогими, кредит будет сложнее обслуживать, я думаю, что те люди, которые думали об ипотечном кредите – они должны сейчас еще раз подумать, способны ли они будут обслуживать такой кредит.

Если ключевая ставка 20%, то кредиты по ипотеке будут явно выше 20%. Честно говоря, обслуживать такой кредит – это достаточно тяжело. Я думаю, что спрос на кредиты упадет. Наш народ умеет считать и брать кредиты под такие сумасшедшие ставки они не будут… Самая большая проблема для российской экономики в целом – когда деньги становятся дорогими, и население и предприятия ограничивают свои потребности в кредитных ресурсах, предприятия не реализуют инвестиционные проекты, мы не вкладываемся в строительство нового жилья, в строительство дачи. Это замедление экономического роста, и в целом это может привести к стагнации экономики. В этом самая большая проблема повышения процентных ставок.