Новости Республики Коми | Комиинформ

Республиканский ансамбль песни и танца "Сигудэк" отпраздновал 55-летие

Республиканский ансамбль песни и танца "Сигудэк" отпраздновал 55-летие
Республиканский ансамбль песни и танца "Сигудэк" отпраздновал 55-летие
logo
Республиканский ансамбль песни и танца "Сигудэк" отпраздновал 55-летие
Фото Екатерины Черных

Отчетный концерт "55 лет вдохновения", посвященный юбилею заслуженного коллектива народного творчества России "Сигудэк", в субботний вечер собрал полный зал зрителей.

Посмотреть на творчество выступающих 12 марта пришли не только поклонники, но и бывшие воспитанники ансамбля.

1-5.jpg

Торжественное открытие началось в фойе Коми филармонии с представления юными выступающими традиционных костюмов республики.

1-6.jpg

Далее зрители прошли в концертный зал и с включенными камерами на телефоне ждали начала представления.

1-9.jpg

1-17.jpg

Праздничное выступление открыли песни и танцы, показ фильма об истории ансамбля и приветственные слова приглашенных гостей.

1-21.jpg

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова зачитала письмо от главы республики и поделилась мыслями о воспитанниках "Сигудэк".

"Искренне хочу поблагодарить педагогов ансамбля, у которых зачастую нет выходных и праздников, но у них всегда есть большие и дружные коллективы. Я прекрасно понимаю, насколько сложно детям совмещать учебу и занятие любимым делом, потому что репетиций и выступлений очень много, и они сложные. А наши дети, которые занимаются именно народным творчеством, все всегда успевают и делают это хорошо", - поделилась Н.Якимова.

1-25.jpg

Первый замминистра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов акцентировал внимание на заслугах ансамбля "Сигудэк" и заполненности зала.

"Сегодня полный зал, а это самая лучшая оценка профессионализма юного таланта. Я насчитал всего четыре свободных места, которые принадлежат организаторам, которые сейчас находятся за сценой. Пока я сидел в ожидании концерта, не успел прочесть весь список наград, которые получил ансамбль за все время существования. Хотя я уверен, что для коллектива самая важная награда - зрители", - высказался К.Баранов.

Напомним, что в 2020 г. ансамбль "Сигудэк" стал Заслуженным коллективом народного творчества России. Такое звание присваивается коллективам, имеющим высокие достижения в области народного художественного творчества и внесшим значительный вклад в развитие культурной жизни регионов страны. 

1-28.jpg

После награждения весь зал филармонии погрузился в громкое пение, ритмичные танцы и яркие костюмы ансамбля.

1-32.jpg

1-30.jpg

На сцене выступали как самые младшие группы коллектива, дети дошкольного возраста, так и старшие воспитанники.

1-10.jpg

1-13.jpg

Овации, букеты цветов и поздравления коллективу завершили празднование юбилея.

1-33.jpg