Новости Республики Коми | Комиинформ

В феврале инфляция в Коми составила 1,1%

В феврале инфляция в Коми составила 1,1%
В феврале инфляция в Коми составила 1,1%
logo
В феврале инфляция в Коми составила 1,1%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В феврале 2022 года индекс потребительских цен по Республике Коми составил 101,1%.

Индекс цен на продовольственные товары составил 102,0%.

Традиционно в феврале дорожает плодоовощная продукция. Так, цены на лимоны выросли на 20%, помидоры - на 17%, огурцы - на 12%, капусту белокочанную - на 10%, груши, апельсины - на 9%, морковь, бананы - на 7%. Вместе с тем подешевели: чеснок -на 6%, грибы свежие - на 5%, свекла столовая, яблоки - на2%.

Среди других наблюдаемых продовольственных товаров подорожали: печенье - на 8%, колбаса сырокопченая, макаронные изделия - на 6%, пряники - на 5%, сосиски, сардельки, консервы мясные, кисломолочные продукты, творог, смеси сухие молочные для детского питания, горох и фасоль - на 4%, рис, овсяные хлопья "Геркулес", пшено, крупа гречневая, национальные сыры и брынза, мука пшеничная, бараночные изделия - на 3%, говядина (кроме бескостного мяса), фарш мясной, пельмени, манты, молоко питьевое, сыры сычужные твердые, сахар-песок, соль пищевая - в среднем на 2%.

В то же время колбаса полукопченая и варено-копченая, шоколад, мед натуральный стали дешевле в среднем на 5%, масло оливковое, кетчуп - на 3%, соки фруктовые - на 2%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,7%.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, цены на бумажные столовые салфетки снизились на 4%, щетки зубные - на 2%, бумагу туалетную, антисептики для рук - на 1%. Одновременно цены на пасту зубную выросли на 5%, подгузники детские бумажные, сухие корма для животных - на 4%, дезинфицирующие средства для поверхностей - на 3%, порошок стиральный, спички - на 2%, пеленки для новорожденных, мыло хозяйственное - на 1%.

В среднем на 0,7% ниже, чем в январе, отмечены цены на бензин автомобильный. Вместе с тем дизельное топливо подорожало на 0,4%.

Кроме того, выросли цены: на велосипеды для взрослых - на 10%, учебники, учебные пособия для общеобразовательных школ, коньки роликовые - на 7%, цемент тарированный - на 5%, электропылесосы, дрели электрические, линолеум, шины для легковых автомобилей - на 4%, холодильники, печи микроволновые, триммеры, смартфоны, краски масляные - на 3%, коляски для новорожденных, наборы корпусной мебели, телевизоры, новые легковые автомобили иностранных марок - на 2%.

Из наблюдаемых лекарственных препаратов ренгалин подорожал на 10%, корвалол, эргоферон, поливитамины - на 7%, амоксициллин с клавулановой кислотой, валерианы экстракт, гриппферон- на 4-5%,левомеколь, троксерутин, нимесулид, арбидол - на 3%. При этом амлодипин подешевел на 7%, эналаприл, йод - на 5%, бисопролол - на 4%.В группе медицинских товаров на 1% выросли цены на шприцы одноразовые, аппараты для измерения артериального давления электронные, бинты.

Индекс цен и тарифов на услуги составил 100,5%.

Среди услуг пассажирского транспорта выросли цены: на проезд в поездах дальнего следования - на 5%, такси - на 2%.  Одновременно стоимость авиаперелета экономическим классом снизилась на 15%.

В группе бытовых услуг подорожали стоимость ремонта брюк и постановки набоек на 2%.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг увеличилась стоимость экскурсионной поездки по России - на 7%, плата за пользование потребительским кредитом на 6%, стоимость проживания в гостинице 3* - на 2%.

В группе услуг правового характера увеличились цены за оформление доверенности в нотариальной конторе - на 12%, удостоверение завещания - на 3%.