Новости Республики Коми | Комиинформ

Из-за войны фейков ООН может объявить "цифровой нейтралитет"

Из-за войны фейков ООН может объявить "цифровой нейтралитет"
Из-за войны фейков ООН может объявить "цифровой нейтралитет"
logo
Из-за войны фейков ООН может объявить "цифровой нейтралитет"
Hendrik Schmidt / DPA / AFP

Современное гуманитарное право не учитывает и не регулирует информационные войны, хотя они часто используются для дезинформации не только сторон конфликта, но и всего мирового сообщества. Так в свете эпохи фейковых войн считает Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ).

"Это позволяет конфликтующим сторонам свободно применять любые инструменты и технологии, призванные исказить реальную картину мира", – сказано в обращении. В качестве примера эксперты привели некорректное, как говорится в письме, поведение украинских властей, которые в официальных аккаунтах в соцсетях публиковали жестокие фотографии. С помощью таргетированной рекламы такой контент транслируется на российскую аудиторию с целью вызвать "поляризацию общества".

Данную позицию РОЦИТ направил верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, пишут "Ведомости". ООН сама по себе не является организацией, которая принимает законы, в ее рамках могут вырабатываться конвенции и соглашения, которые могут учитываться, но не навязываться суверенным государствам, отмечает ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Александр Орлов. По его мнению, потребность в регулировании информационных кампаний есть, но прийти к договоренности по цифровому нейтралитету в нынешних условиях будет трудно.

С 24 февраля в России заблокирован Facebook, замедлена работа Twitter, сеть TikTok объявила о приостановке загрузки нового контента в стране, под угрозой блокировки Instagram. На днях Правительство РФ в целях борьбы с фейками открыла портал Объясняем.рф, с помощью которого пользователи могут получить достоверную информацию, получить ответы на актуальные вопросы и т.д.