Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухта в шестой раз принимает республиканскую олимпиаду по химии

Ухта в шестой раз принимает республиканскую олимпиаду по химии
Ухта в шестой раз принимает республиканскую олимпиаду по химии
logo
Ухта в шестой раз принимает республиканскую олимпиаду по химии
Фото ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка

Открытие республиканской олимпиады по химии состоялось сегодня, 11 марта, в Ухте. В ней участвуют как старшеклассники, так и студенты организаций среднего профессионального образования.

Впервые в Ухте по инициативе ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" олимпиаду по химии для учащихся 11 классов и выпускников СПО провели в 2017 году. Тогда в ней приняли участие 36 человек. Сейчас их количество значительно увеличилось, а география расширилась. В 2022 году помимо ухтинцев свои познания в химии демонстрируют школьники из Сыктывкара, Сосногорска, Воркуты, Инты, Емвы, Печоры, Вуктыла, Сыктывдинского, Сысольского, Корткеросского, Усть-Цилемского, Троицко-Печорского и Усть-Куломского районов.

0X5A4257.jpg

В прошлом году из-за мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции олимпиада проходила в очно-заочном формате. От практической части тогда пришлось отказаться.

В этот раз участники также выполняют теорию на местах. Однако столь важная для химии практическая часть возвращается – лучшие по итогам первого тура приедут для ее выполнения в Ухту. Тогда и определятся победители и призеры республиканской олимпиады.

0X5A4325.jpg

Участников и гостей интеллектуального состязания приветствовала министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

Она напомнила, что на прошлой неделе завершилась серия региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников. А сейчас у старшеклассников есть еще одна возможность проявить себя, в самом сложном, по мнению министра, предмете школьной программы.

0X5A4211.jpg

Н.Якимова выразила уверенность, что каждый из участников пройдет отборочный этап и покажет свои силы в следующем этапе.

"Дорогие ребята, пусть у вас все получится. Пусть химия покорится вам и сегодня. А дальше определяйтесь со своими профессиональными приоритетами. 11-классникам желаю успешно сдать Единый государственный экзамен. Наверняка, и ЕГЭ по химии вам предстоит. А студентам желаю трудоустроиться по профессии и совершенствоваться на профессиональном поприще", - сказала Н.Якимова.

0X5A4337.jpg

Гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ–УНП" отметил, что география участников расширяется, к их инициативе подключаются все больше районов республики, и поблагодарил муниципалитеты за организацию олимпиады на местах.

А.Иванов сообщил, что участники первой олимпиады уже работают на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе.

0X5A4258.jpg

"Цикл замкнулся, и сейчас мы начинаем получать плоды тех начинаний в виде возвращения молодых специалистов на нашу площадку", - сказал гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ-УНП".

0X5A4327.jpg

Напомним, ключевая особенность патронируемой Ухтинским НПЗ олимпиады в том, что ее лучшие участники получают предложения о поступлении в профильные образовательные организации высшего образования на условиях заключения договора о целевом обучении между предприятием и студентом по направлению подготовки "Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов" с последующим трудоустройством.