Новости Республики Коми | Комиинформ

ООО "Лузалес", вузы и техникумы Сыктывкара подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве

ООО "Лузалес", вузы и техникумы Сыктывкара подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве
ООО "Лузалес", вузы и техникумы Сыктывкара подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве
logo
ООО "Лузалес", вузы и техникумы Сыктывкара подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве
Фото Андрея Фетисова

Руководство ООО "Лузалес", высших и среднепрофессиональных образовательных организаций Сыктывкара подписали долгосрочные соглашения о сотрудничестве.

Как отметил генеральный директор ООО "Лузалес" Валентин Рожок, компания и учебные заведения сотрудничают давно, потому что качественное образование — это инвестиции в будущее.

FETS0821.JPG

"Сегодня мы должны понимать актуальность технологий в лесной отрасли. Это касается, и обработки древесины, и транспортировки, а также освоения новых видов продукции и взаимодействие лесного сектора с другими производствами. "Лузалес" заинтересован в том, чтобы учебный процесс наших студентов был максимально приближен к производству", - пояснил В.Рожок.

По словам гендиректора "Лузалеса", студенты высших, и среднепрофессиональных образовательных организаций должны уметь работать с современным оборудованием. Специалисты ООО "Лузалес" готовы участвовать в разработке учебных программ и практических мероприятий для учебных заведений Сыктывкара.

FETS0865.JPG

"Прогресс не стоит на месте, развиваются автоматизация, компьютеризация, меняется техника. И студенты, и наши сотрудники должны постоянно обучаться и получать новые знания. Наша компания нуждается в профессиональных кадрах, в том числе и по рабочим специальностям. Рабочие профессии по ремонту и обслуживанию техники востребованы, и их необходимо популяризировать", - заверил В.Рожок.

Компания готова сотрудничать и поддерживать студентов, которые заинтересованы в развитии Республики Коми, лесопромышленного комплекса и личном росте.

FETS0756.JPG

Одним из подписантов соглашения с ООО "Лузалесом" стал Сыктывкарский лесной институт. Директор СЛИ Любовь Гурьева рассказала, что вуз сотрудничает с компанией давно.

"Специалистов в области лесного хозяйства невозможно подготовить без практики. Когда студент видит все производство, в частности на предприятии "Лузалес", он получает и знания, и навыки. Сотрудники компании участвуют в учебном процессе, проводят мастер-классы, встречи и конференции. Также предприятие оказывает нам спонсорскую поддержку", - поделилась Л.Гурьева.

FETS0709.JPG

Кроме того, у преподавателей Сыктывкарского лесного института есть возможность проходить стажировку, а студенты участвуют в проектах по заказу "Лузалеса". В качестве одного из примера такого сотрудничества директор СЛИ назвала проектировку офиса компании, которую полностью подготовили и защитили студенты, обучающиеся по специальности "ландшафтная архитектура".