Новости Республики Коми | Комиинформ

В Кремле заявили об отсутствии условий для дефолта в России

В Кремле заявили об отсутствии условий для дефолта в России
В Кремле заявили об отсутствии условий для дефолта в России
logo
В Кремле заявили об отсутствии условий для дефолта в России
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В России нет условий для дефолта, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

"Мы с вами слышали заявление наших руководителей финансовых ведомств, Минфина и так далее о готовности и наличии необходимого запаса прочности для выплаты всех внешних долгов в рублях. Фактически как таковых условий для дефолта не существует, если только они не создаются и не вменяются нам искусственно", — сказал он. 

При этом он подчеркнул, что у страны есть запас прочности для выплаты всех внешних долгов в рублях. 

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева ранее не исключила возможности дефолта России из-за введенных в отношении страны санкций. По ее словам, "беспрецедентные санкции <…> толкнули страну в рецессию". 

Россия начала 24 февраля военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Вооруженные силы заявляют, что наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Есть жертвы с обеих сторон. 

После этого многие западные страны объявили о масштабных санкциях против Москвы, в первую очередь против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Помимо этого, многие бренды объявили о прекращении работы в стране. 

В Кремле назвали подобные меры экономической войной, подобных которой еще не было. При этом власти подчеркнули, что были готовы к подобному развитию событий и продолжат выполнять социальные обязательства. ЦБ принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. 

Накануне глава Минфина Антон Силуанов отметил, что Москва намерена погашать внешние долги в рублях. Конвертировать их в валюту можно будет только после разморозки той части золотовалютных резервов России, которую заблокировали ЕС и США.