Новости Республики Коми | Комиинформ

В Доме дружбы народов пройдет презентация книги "Армяне в истории Республики Коми"

В Доме дружбы народов пройдет презентация книги "Армяне в истории Республики Коми"
В Доме дружбы народов пройдет презентация книги "Армяне в истории Республики Коми"
logo

Презентация книги "Армяне в истории Республики Коми" состоится 17 марта в 17 часов в малом зале Дома дружбы народов Республики Коми. Как сообщили в учреждении, биобиблиографический указатель "Армяне в истории Республики Коми" приурочен к 15-летию с момента основания Регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз армян России" и подготовлен при поддержке Министерства национальной политики РК.

Издание представляет собой рассказ о вкладе армян в развитие экономики, культуры и образования Коми края, а также посвящено выдающимся представителям армянской народности и деятельности автономии армян. Подготовка издания к печати организована Национальной библиотекой Республики Коми совместно с региональным отделением организации "Союз армян России". Структура книги состоит из пяти глав, отражающих различные исторические эпохи:

– армяне в Коми крае до 1917 года;

– армяне в Коми крае в эпоху Большого террора (1929-1955 годы);

– армяне и Коми край в годы Великой Отечественной войны;

– армяне в Коми с конца 50-х годов XX века. Документально-художественные очерки;

– деятельность Регионального отделения "Союз армян России" в Республике Коми.

Работа над изданием "Армяне в истории Республики Коми" заняла девять месяцев. На сегодняшний день напечатано 100 экземпляров. В книге представлено более 900 имен, около 100 фотографий.

Составителями являются историк и краевед Игорь Сажин, руководитель Регионального отделения "Союз армян России" в Республике Коми Мнацакан Никогосян, руководитель сектора межкультурного взаимодействия отдела литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Коми Юлия Рыбакова, библиотекарь 1 категории отдела литературы на иностранных языках Наталья Налимова, редактор издания – руководитель отдела литературы на иностранных языках Галина Поташева.

Армяне живут в Коми уже многие годы, бережно храня традиции и культуру своих предков, их обычаи и язык. Книга познакомит читателя с яркими представителями этого народа и их вкладе в историю нашего края.