Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми направила в Правительство РФ свои предложения по мерам поддержки экспортеров

Коми направила в Правительство РФ свои предложения по мерам поддержки экспортеров
Коми направила в Правительство РФ свои предложения по мерам поддержки экспортеров
logo
Коми направила в Правительство РФ свои предложения по мерам поддержки экспортеров
Фото Минэкономразвития Коми

Внедрение европейских санкций в сторону России, относящихся к экспорту древесины, нефти, газа и других энергоносителей, замедляет работу предприятий Коми, в связи с этим Министерством экономического развития и промышленности ведется активная работа по формированию мер поддержки предприятий, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева на прошлой неделе провела совещания с системообразующими организациями республики по вопросу формирования первого пакета предложений по мерам поддержки, который в дальнейшем был направлен в Правительство РФ.

Также, сегодня состоится первое заседание регионального штаба по обеспечению устойчивости функционирования экономики по итогам которого Правительство Республики Коми направит второй пакет предложений для дальнейшей проработки.

"В текущее время очень важно уделить особое внимание всесторонней поддержке региональных предприятий с целью их экономической и финансовой стабильности. Поэтому Правительством Коми ведется активная работа по анализу ситуации и формированию новых предложений", - отметила Эльмира Ахмеева.

В рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт", который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров, АО "Российский экспортный центр" продолжает внедрять меры поддержки для экспортеров и совершенствовать их механизмы.

"Минпромторгом России совместно с АО "Российский экспортный центр" ведется активная работа по адаптации действующих мер поддержки и разработке новых. Так, например, на платформе "Мой экспорт" с недавнего времени запущен специализированный B2B-маркетплейс "Профессионалы экспорта", где каждая компания сможет найти профессионала, готового решить её экспортную задачу", - прокомментировала заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

Получить более подробную информацию о маркетплейсе "Профессионалы экспорта" можно по ссылке: https://myexport.exportcenter.ru/exporter/

На площадке Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми создана "горячая линия", на которую предприятия могут сообщать информацию о рисках, связанных с экспортной деятельностью, выстраиванием транспортно-логистических цепочек, обеспечении трудовыми ресурсами, ограничением поставок материалов и оборудования. Линия будет организована в онлайн (на адрес электронной почты [email protected]) и офлайн режимах (по номеру телефона (8212) 255 467).

Также в разделе "Горячие телефоны" можно ознакомиться с актуальной информацией по мерам поддержки и найти самые популярные вопросы от предпринимателей и ответы на них.

"Предлагаем Вам активно использовать данные инструменты и сигнализировать нам в оперативном режиме об имеющихся проблемах. Правительство Республики Коми готово приложить все имеющиеся ресурсы для предотвращения рисков и нивелирования их последствий для сохранения экономической стабильности в республике", - рассказала заместитель Председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.