Новости Республики Коми | Комиинформ

Фитосанитары Коми дали прогноз по вредителям на грядущий сельхоз сезон

Фитосанитары Коми дали прогноз по вредителям на грядущий сельхоз сезон
Фитосанитары Коми дали прогноз по вредителям на грядущий сельхоз сезон
logo
Фитосанитары Коми дали прогноз по вредителям на грядущий сельхоз сезон
Фото из архива "Комиинформ"

Специалисты Россельхозцентра дали прогноз на предстоящий весенне-летний сезон. Кто грозит в этом году культурным растениям и много ли будет вредителей, сообщает телеканал "Коми Гор".

Высокий устойчивый снежный покров в этом году дал все условия для комфортной зимовки мышей. Если весна вступит в свои права раньше, то на согретую поверхность раньше выйдут и грызуны. Изначально они будут питаться сорняками, окрепнут, а численность их возрастет. Это касается и других вредителей, предупреждают фитосанитары. Разница лишь в том, что снежная корка, которая может образоваться на сугробах весной, погубит личинки насекомых-вредителей. Зато мышам она не доставит никаких неудобств. Из года в год вредители адаптируются к изменчивым условиям. Если лето будет жарким, на культурах появится много блошек, а во влажные и теплые дни садоводам предстоит борьба с капустной молью, белянкой и совкой. Мыши привычны ко всему и при выборе рациона неприхотливы. На зубок попробуют все, что растет на участке.

"Для проволочников, различных видов совок, хрущей, слизней сложились хорошие условия для зимования, поэтому вредоносность их будет нарастать и будет зависеть от засоренности почвы сорняками, несоблюдения севооборота и также они любят кислые почвы", - рассказала начальник отдела по защите растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Коми Ольга Лысенкова.

Под угрозой и зерновые культуры, если в вегетационный период сложится благоприятная погода, специалисты будут наблюдать гессенскую и шведскую муху, злаковую тлю.

"В весенние обследования на вредителей после перезимовки мы будем определять, насколько они жизнеспособны, насколько раньше вышли положенного срока. В конце мая нам предстоит выезд с целью определить эти параметры", - отметила О.Лысенкова.

Вред урожаю могут нанести и грибковые заболевания, если образуется наст и произойдет выпревание озимых. На картофеле может проявиться фитофтороз, альтернариоз и чёрная парша. Избавить от печали может лишь обработка клубней перед посадкой.