Новости Республики Коми | Комиинформ

Минприроды Коми определился с созданием информационной системы обращения с отходами

Минприроды Коми определился с созданием информационной системы обращения с отходами
Минприроды Коми определился с созданием информационной системы обращения с отходами
logo

Минприроды Коми определился с созданием электронной модели территориальной схемы обращения с отходами.

Проект постановления правительства Республики Коми о государственной информационной системе Республики Коми по схеме обращения с отходами находится на интернет-портале общественного обсуждения законодательных инициатив. Каждый желающий может оставить свои предложения и высказать мнение по поводу проекта постановления.

В технической документации к проекту указано, что создание электронной модели территориальной схемы обращения с отходами проводится в рамках реализации майских указов президента России о национальных целях и стратегических задач до 2024 года.

Соглашение о "Комплексной системе обращения с твердыми коммунальными отходами" включает в себя шесть показателей, направленных на формирование системы обращения с ТКО в Республике Коми:

1. Доля направленных на захоронение ТКО, в том числе прошедших обработку (сортировку), в общей массе образованных ТКО (%);

2. Доля направленных на утилизацию отходов, выделенных в результате раздельного накопления и обработки (сортировки) ТКО, в общей массе образованных ТКО (%);

3. Доля ТКО, направленных на обработку (сортировку), в общей массе образованных ТКО (%);

4. Доля разработанных электронных моделей (%);

5. Доля импорта оборудования для обработки и утилизации ТКО (%);

6. Доля населения, охваченного услугой по обращению с ТКО (%).

Финансирование мероприятия по разработке электронной модели территориальной схемы обращения с отходами в Республике Коми предусмотрено в рамках Госпрограммы Коми "Информационное общество".

Как ранее сообщал "Комиинформ", по итогам конкурсных процедур определен исполнитель работ – ООО "Большая Тройка", с которым заключен договор на 8 млн. руб.

Также ГАУ Республики Коми "ЦИТ" выделены серверные мощности в Региональном центре обработки данных Республики Коми для размещения создаваемой информационной системы, организована закупка серверной операционной системы "Астра Линукс 1.6".

Государственная информационная система Республики Коми "Электронная модель территориальной схемы обращения с отходами" прошла приемочные испытания и готова к эксплуатации по назначению по адресу https://rsoo.rkomi.ru.

  Ключевые слова: Минприроды, мусор, вывоз ТКО