Новости Республики Коми | Комиинформ

Подписан закон о мерах поддержки бизнеса и граждан в условиях геополитической обстановки

Подписан закон о мерах поддержки бизнеса и граждан в условиях геополитической обстановки
Подписан закон о мерах поддержки бизнеса и граждан в условиях геополитической обстановки
logo
Подписан закон о мерах поддержки бизнеса и граждан в условиях геополитической обстановки
Фото Госдумы

Подписан закон о мерах поддержки бизнеса и граждан в условиях геополитической обстановки/

Федеральный закон от 08.03.2022 N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" закрепляет особенности регулирования вопросов содействия занятости населения, оказания социальной помощи и пенсионного обеспечения, а также предусматривает меры по защите прав и интересов граждан РФ, вынужденно прекративших обучение за рубежом. В нем закреплены меры по поддержке экономического сектора, особенности осуществления страховой деятельности, закупок, производства лекарственных препаратов на территории страны и др.

Согласно документу, граждане и субъекты МСП в период с 1 марта по 30 сентября 2022 года могут обратиться к кредитору с требованием о предоставлении "кредитных каникул" при условии, что кредитный договор был заключен в период до 1 марта 2022 года. Предусмотрена возможность моратория на плановые проверки МСП в 2022 году, а также на плановые проверки аккредитованных IT-организаций до конца 2024 года.

Кроме того, у правительства Российской Федерации появляется ряд полномочий.

Так, в 2022 году правительство РФ может отменить необходимость продлевать лицензии и разрешения, позволить получать такие документы и продлевать их срок без оценки соответствия, без уплаты пошлины и оплаты госуслуг, разрешить не проходить оценку соответствия по бессрочным лицензиям/ разрешениям, не проходить квалификационный экзамен.

По решению правительства РФ, региона или муниципалитета можно будет менять существенные условия контрактов. Правительство сможет установить дополнительные случаи аннулирования штрафов за неисполнение контрактов, предусмотреть дополнительные возможности закупок у единственного поставщика до конца 2022 года.

Медицинские организации смогут закупать больше изделий через электронный запрос котировок, а также по решению учредителя закупать лекарства, расходные материалы и медизделия в упрощенном порядке. ФСС сможет закупать техсредства реабилитации и услуги у единственного поставщика. Максимальная сумма закупки лекарств у единственного поставщика для назначения одному пациенту по решению врачебной комиссии повышается с 1 до 1,5 млн руб. Лекарства и медицинские изделия, которые не имеют российского аналога, можно будет закупать у единственного поставщика.

В 2022 году правительство РФ сможет определить особенности долевого строительства; изменения проектной документации, разработки документации по планировке территорий, выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию; изменения существенных условий контрактов по строительству, реконструкции, капремонту.

Также упростятся процедуры получения госуслуг.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

При подготовке материала использованы обзоры законодательства справочных правовых систем КонсультантПлюс и Гарант.