Новости Республики Коми | Комиинформ

В Правительстве Коми рассмотрели меры по повышению устойчивости экономики

В Правительстве Коми рассмотрели меры по повышению устойчивости экономики
В Правительстве Коми рассмотрели меры по повышению устойчивости экономики
logo
В Правительстве Коми рассмотрели меры по повышению устойчивости экономики
Фото пресс-службы главы Коми

Глава Республики Коми Владимир Уйба провёл еженедельное оперативное совещание. С докладами по текущей ситуации выступили заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности Эльмира Ахмеева, руководители Минсельхоза, Минздрава и Минстроя Республики Коми.

Напомним, в Коми создан региональный штаб по обеспечению устойчивости функционирования экономики, организован мониторинг за состоянием потребительского рынка, цен на социально значимые товары, лекарства и строительные материалы.

На контроле Минсельхоза Коми – более 120 региональных магазинов и все федеральные торговые сети. Кроме того, информацию предоставляет Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми по данным контрольно-кассовой техники.

glava_operativnoe_soveshchanie_02_jpg_2022-03-10_08-45-04_optimize.jpeg

В республике предпринимаются меры для наращивания объёмов торговых запасов, необходимых для обеспечения потребностей населения. Региональный Минсельхоз в круглосуточном режиме взаимодействует с федеральными торговыми сетями и товаропроизводителями региона. Достигнуты договорённости по поставкам продукции местных товаропроизводителей в более доступной упаковке.

При УФАС по Республике Коми создана горячая линия для обращений граждан. Информация по фактам необоснованного повышения цен направляется в правоохранительные органы для дальнейшего реагирования.

glava_operativnoe_soveshchanie_10_jpg_2022-03-10_08-45-04_optimize.jpeg

По информации Министерства здравоохранения Республики Коми, на лекарства, которые входят в перечень жизненно важных лекарственных препаратов, рост цен незначительный (от 0,2 до 0,6 процента) или вовсе не наблюдается. Стоимость препаратов, которые не входят в указанный перечень, выросла в среднем на 30 процентов. При этом в республике сохраняется достаточный запас лекарственных препаратов для бесперебойного обеспечения пациентов.

"Нужно понимать, что рынок будет жить по своим законам. Никто не будет ждать отмены санкций. Все будут искать обходные пути поставок товаров, и рынок восстановится. Для нас эта ситуация даёт возможность отказаться от ненужного импорта и заместить его качественной отечественной продукцией", - отметил глава республики.

glava_operativnoe_soveshchanie_08_jpg_2022-03-10_08-45-04_optimize.jpeg

На днях президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на защиту национальных интересов страны от недружественных действий иностранных государств и международных организаций. Он предусматривает комплекс мер по сохранению устойчивости экономики Российской Федерации, в том числе финансовой системы, а также меры социально-экономического характера, обеспечивающие повышение уровня социальной защиты граждан.

glava_operativnoe_soveshchanie_04_jpg_2022-03-10_08-45-04_optimize.jpeg

Законом регламентируются особенности осуществления градостроительной деятельности, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, страховой деятельности, применения федеральных законов о хозяйственных обществах, а также особенности организации и проведения проверок при осуществлении государственного и муниципального контроля.

glava_operativnoe_soveshchanie_05_jpg_2022-03-10_08-45-04_optimize.jpeg

Кроме того, законом устанавливаются особенности правового регулирования вопросов оказания социальной помощи и пенсионного обеспечения, обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также вопросов обеспечения защиты прав и интересов российских граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденно прекративших его. Также предусмотрены нормы, направленные на поддержку граждан России, имеющих обязательства по кредитным договорам.

glava_operativnoe_soveshchanie_09_jpg_2022-03-10_08-45-04_optimize.jpeg

В связи с вышеуказанным органам исполнительной власти Республики Коми поручено проработать вопрос о необходимости внесения изменений в региональное законодательство и направить предложения в Минэкономразвития региона. 

Правительством Коми сейчас готовится План первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития региона в условиях внешнего санкционного давления. В нём будут учтены предложения представителей бизнес-сообщества, озвученные на недавно состоявшихся встречах с руководством республики.