Новости Республики Коми | Комиинформ

У руководства Интинского округа и школьников села Петрунь появилась общая традиция

У руководства Интинского округа и школьников села Петрунь появилась общая традиция
У руководства Интинского округа и школьников села Петрунь появилась общая традиция
logo
У руководства Интинского округа и школьников села Петрунь появилась общая традиция
Фото "5 канал"

У руководства Интинского городского округа и школьников села Петрунь появилась общая традиция.

В октябре 2021 года школьники отдаленного села Петрунь предложили специалистам администрации, которые приехали в населенный пункт с рабочим визитом, сыграть в волейбол.

1(1).jpg

2.jpg

Несколько партий увлекли и школьников, и чиновников. Накануне очередного визита главы округа в Петрунь учащиеся села вновь предложили Владимиру Киселёву и его коллегам побросать мяч. И вообще сделать подобные матчи регулярными.

3.jpg
4.jpg

В итоге - игра состоялась, но вначале: обход села и встреча с жителями. В Петрунь мэр города Владимир Киселёв приехал вместе со своими заместителями, курирующими различные сферы, депутатом Совета округа Ильей Николаевым и прокурором Инты Николаем Кузьминым.

5.jpg

6.jpg

Петрунь – самое крупное село округа. Сегодня здесь проживает 430 человек. В соседней деревне Роговая - 60 человек. Около 140 жителей - пенсионеры, 78 - дети.

7.jpg

8.jpg

9.jpg

В селе работают есть школа-интернат, ФАП, пекарня, дом культуры, пять магазинов, один из которых принадлежит сельхозпредприятию "Петруньское", а также котельная, которая отапливает соцучреждения, сельсовет, пожарную часть и один многоквартирный дом.

10.jpg

Местная котельная, подведомственная ООО "Теплоэнергия", работает в штатном режиме. Ежегодно здесь проводятся ремонты, изношенное оборудование меняется на новое. За последние два года полностью заменены два котла, дымосос, а также труба.

11.jpg

Запасов топлива имеется в достаточном количестве. Уголь в Петрунь завозится по зимней автодороге. Всего в этом сезоне предполагается доставить 250 тонн. Завоз угля уже начался.

Вопрос о проведении в село Петрунь сотовой связи и высокоскоростного интернета стоит уже несколько лет. На данный момент Петрунь единственный населенный пункт Коми, где сохранилась диал-ап связь.

13.jpg

14.jpg

В прошлом году на сайте Госуслуги проходило голосование за выбор малочисленных населенных пунктов России, нуждающихся в высокоскоростном мобильном интернете и мобильной связи. По его итогам интинское село вошло в тройку лидеров.

15.jpg

16.jpg

Многие жители Коми, принявшие участие в голосовании, выбрали Петрунь. По словам депутата Совета Инты Ильи Николаева, интернет должно появиться до конца этого года.

17.jpg

Необходимо не только построить станцию, но и получить разрешительные документы на ее использование.

18.jpg


Качество зимней автодороги, водоснабжение, медицину, переселение из районов Крайнего Севера, отсутствие высокоскоростного интерната и сотовой связи, строительство новой школы и ряд других насущных вопросов обсудили жители села Петрунь с представителями местной власти и во время личного приема.

Глава городского округа Инта – руководитель администрации Владимир Киселёв отметил, что жители села активные, задают вопросы не только во время личных приемов, но и в социальных сетях. В этот раз также были затронуты различные моменты. 

"Один из вопросов, который задавали жители, это переселение из районов Крайнего Севера. Люди стоят в очереди на переселение, но двигается она медленно. Это федеральная программа, о тонкостях которой знает и руководитель региона. Глава Коми Владимир Уйба со своей стороны выносил этот вопрос на уровень федерации. Следующий вопрос, который задавали жители, это зимник. В этом году по зимнику трудно проехать, зима была теплая, сейчас стоят метели. Трактор не успевает чистить, несколько дней штормовые предупреждения были. Будем работать, чтобы людям было удобно ездить. Также задали вопрос по цене на вахтовку. Она стала выше, чем в прошлом году. Но цена обоснованная. Топливо дорожает. А загруженность рейса порой 2-3 человека. Проведу совещание с перевозчиком по данному вопросу, отработаем варианты.

20.jpg

21.jpg

Жители села задали вопрос по детской площадке.

"В этом году игровой комплекс село получит в рамках проекта "Народный бюджет". Место мы с жителями выбрали, еще раз обсудили. Площадку поставим рядом со спортивными уличными тренажерами под навесом. Будет единый комплекс — спортивная и детская площадка, - рассказал "Комиинформу" Владимир Киселёв.

19.jpg

Также сельчан волнуют вопросы, связанные со здравоохранением. В селе и рядом расположенной деревне Роговая проживает достаточно много пожилых граждан и им трудно выехать в город. Сельчане попросили, чтобы к ним приехала мобильная бригада врачей центральной городской больницы со специалистами разного профиля, чтобы люди могли проконсультироваться и пройти ряд обследований.

По словам заместителя руководителя городской администрации Елены Моториной, медицинский десант обязательно посетит село Петрунь. По предварительной информации, поездка бригады врачей по отдаленным населенным пунктам Интинского округа запланирована на 21 марта.

В прошлом году школе села Петрунь исполнилось 110 лет. Сейчас в общеобразовательной организации учится 41 ребенок. В 4-м и 6-м классах пока нет учеников. При школе работает интернат, в котором живут дети оленеводов и один ребенок из деревни Роговая. Жизнь в школе-интернате насыщенная.

12.jpg

Помимо уроков ребята занимаются в многочисленных кружках и секциях. Учащиеся школы села Петрунь - не из робких мальчишек и девчонок. Петруньские старшеклассники написали коллективное письмо в администрацию Инты с приглашением сыграть с ними несколько партий в волейбол. А инициатором идеи была ученица 10-го класса Ксения Филиппова, которая не постеснялась и лично написала градоначальнику "ВКонтакте".

32.jpg

25.jpg


"В прошлый раз, когда глава осенью к нам приезжал, мы играли в волейбол, так понравилось, что захотелось еще предложить ему сыграть, - разоткровенничалась Ксения Филиппова. - Пришла идея: зайти в контакт, смотрю, он онлайн, решила, попробую написать, может, ответит. Он ответил. Это очень хорошо, не проигнорировал. Приехали, игра была насыщенная".

22.jpg

30.jpg


В состав школьной команды вошли ученицы 10-го и 11-го класса. Все девочки занимаются волейболом несколько лет. В команде мэра Инты - представители городской администрации, депутат и прокурор.

31.jpg
aM3fZRtmnz4.jpg

Команда школьниц оказалась явно сильнее. Серьезный подход девочек к волейболу был виден уже в первом сете, который закончился со счетом 25/7 в пользу учащихся. Юные волейболистки не дали шансов на победу приезжим игрокам и во всех последующих сетах.

В завершении игры глава Инты поздравил школьную команду волейболисток с победой, согласился сделать подобные матчи традиционными и преподнес подарки, которые были привезены из города. Спонсорскую помощь на покупку детских развивающих игр для учащихся школы и воспитанников садика оказал депутат Инты Андрей Озерков.

26.jpg

В ближайшее время представители местной власти намерены посетить другие села и деревни Инты. Подобные рабочие визиты проводятся на постоянной основе и по возможности, несколько раз в год.

27.jpg

Несмотря на то, что население с каждым годом уменьшается, люди не должны чувствовать себя забытыми и брошенными со своими проблемами, подчеркнул глава округа Владимир Киселёв по итогам рабочего визита в село Петрунь.