Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшим приемным семьям Коми вручили премию А.А. Католикова

Лучшим приемным семьям Коми вручили премию А.А. Католикова
Лучшим приемным семьям Коми вручили премию А.А. Католикова
logo
Лучшим приемным семьям Коми вручили премию А.А. Католикова
Фото Минобрнауки Коми

Ежегодно в Республике Коми присуждаются премии имени А.А. Католикова. Их получают лучшие приемные семьи за эффективность работы по социализации и подготовке к самостоятельной жизни ребенка, принятого на воспитание. Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, оценивается также эффективное использование воспитательных технологий в процессе организации жизнедеятельности ребенка.

В 2021 году победителями конкурса на соискание премии имени А.А. Католикова стали семьи из Прилузского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского районов. Выплата премий приемным семьям состоялась накануне 8 Марта.

Приемная семья Хозяиновых Елены Евгеньевны и Олега Петровича из Усть-Цилемского района была создана в 2010 году. У супругов двое родных и двое приемных детей. Воспитание строится на личном примере родителей, на доверии членов семьи друг к другу и приобщении детей к труду. В семье большое внимание уделяется учебе. В доме царит дружелюбная теплая атмосфера, доверительные отношения между взрослыми и детьми. Елена Евгеньевна и Олег Петрович во всем поддерживают приемных дочерей, воспитывают их как родных на принципах доброты, уважения.

HOZYaINOVY.jpg

Семья Карич Вячеслава Емельяновича и Альбины Васильевны из Прилузского района статус приемной приобрела в 2008 году. Сейчас супруги воспитывают пятерых детей: троих родных и двоих приемных. Приемные дети чувствуют себя причастными к жизни родных, ощущают себя полноценными личностями, чьи интересы всегда будут приняты, поняты, защищены. При формировании личности ребенка в семье Карич уделяется большое внимание окружению, культурно-нравственной среде. Приемные дети прилежно учатся в школе, активно участвуют в творческих и спортивных мероприятиях.

KARICh.jpg

Семья Нестеровой Виктории Александровны из Усть-Куломского района была создана в 2015 году. Здесь растут четверо приемных детей. Сплачивают всех семейные традиции и совместный труд на своем подсобном хозяйстве. Для всестороннего развития и обучения детей созданы все условия. В приемной семье благоприятный психологический климат, в котором царит дружба, взаимопонимание и эмоциональная близость. Виктория Александровна принимает детей такими, какие они есть. К каждому малышу подбирает индивидуальный подход.

NESTEROVY.jpg

Ежегодное присуждение премий имени А.А. Католикова происходит во исполнение Постановления Правительства Республики Коми от 26 ноября 2007 № 277 "О премиях Правительства Республики Коми".

Организатор конкурса: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.