Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка отсудила у мэрии 120 тысяч рублей за укус собаки

Сыктывкарка отсудила у мэрии 120 тысяч рублей за укус собаки
Сыктывкарка отсудила у мэрии 120 тысяч рублей за укус собаки
logo
Сыктывкарка отсудила у мэрии 120 тысяч рублей за укус собаки
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарка отсудила у мэрии 120 тысяч рублей за укус собаки. 

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Коми, женщина обратилась с иском к администрации Сыктывкара о взыскании компенсации морального вреда, выразившегося в нравственных страданиях и физической боли от полученных телесных повреждений, причиненных в результате укуса безнадзорной (бесхозяйной) собаки, имевшего место в августе 2021 года в Сыктывкаре.

К участию в деле в качестве соответчика привлечено ООО "Аракс" - исполнитель контракта по отлову собак.

Установлено, что в августе 2021 года в Сыктывкаре на женщину напала собака и укусила её. Сразу после случившегося пострадавшая обратилась в травмпункт, где ей была оказана первая медицинская помощь. Владелец собаки не установлен.

Согласно заключению эксперта, женщине причинен вред здоровью средней тяжести.

Сыктывкарский городской суд, рассмотрев материалы дела, оштрафовал мэрию на 120 тыс.рублей.

"С учетом установленных обстоятельств причинения вреда, характера перенесенных женщиной физических и нравственных страданий, тяжести и последствий причиненного вреда, принимая во внимание, что случившееся происшествие во всяком случае наносит вред психике и может способствовать развитию страха перед животными, суд определил к взысканию компенсацию морального вреда в размере 120 тыс. рублей", - говорится в сообщении суда.

Доводы мэрии о том, что ответственным за причинение вреда истцу является исполнитель муниципального контракта – ООО "Аракс", судом отклонены, поскольку ненадлежащее исполнение исполнителями обязательств по обращению с животными без владельцев не освобождает орган местного самоуправления от обязанности исключить причинение вреда третьим лицам при осуществлении переданных ему отдельных государственных полномочий, в связи с чем в удовлетворении иска к ООО "Аракс" отказано.

Решение суда вступило в законную силу.