Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейские Воркуты раскрыли цветочную "аферу"

Полицейские Воркуты раскрыли цветочную "аферу"
Полицейские Воркуты раскрыли цветочную "аферу"
logo
Полицейские Воркуты раскрыли цветочную "аферу"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть ОМВД по городу Воркуте обратился местный житель 1988 года рождения с заявлением о том, что у него похитили деньги в сумме 28 400 рублей.

Мужчина рассказал, что в преддверии праздничной даты решил сделать предварительный заказ цветов. В сети Интернет в одной из социальных сетей он нашел сайт, предлагающий большой выбор недорогих букетов. Воркутинец оформил заказ, после чего с ним связался продавец. Перевод денег он отправил на счет, указанный собеседником. Однако по прошествии времени продавец на связь не выходил, а заказ житель Заполярья так и не получил.

Сотрудники полиции выяснили, что связь с пострадавшим держали по телефонам, зарегистрированным в Москве, Свердловской области и Пермском крае.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлено, что хищение денежных средств совершил житель Иркутской области 1993 года рождения. В настоящее время подозреваемый находится под домашним арестом. Получены признательные показания.

Следственным отделом ОМВД России по городу Воркуте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными при заказе товаров посредством сети Интернет. Не следует переводить денежные средства в качестве предоплаты на счета неизвестных физических или юридических лиц, а также абонентские номера телефонов. Заказываете товары только на проверенных ресурсах, задавайте как можно больше уточняющих вопросов о способах оплаты, доставке и других подробностях. При малейших сомнениях откажитесь от покупки.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники