Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкар из Пекина вернулась лыжница Мария Иовлева

В Сыктывкар из Пекина вернулась лыжница Мария Иовлева
В Сыктывкар из Пекина вернулась лыжница Мария Иовлева
logo
В Сыктывкар из Пекина вернулась лыжница Мария Иовлева
Фото пресс-служба Минспорта Коми и ПКР

Сегодня домой из Пекина вернулась лыжница из Коми Мария Иовлева, которая должна была принимать участие в составе сборной команды России на XIII Паралимпийских зимних играх, сообщает пресс-служба Минспорта РК.

Однако за день до стартов по политическим мотивам россияне были отстранены от участия в Играх в Китае. Еще по прилету в московском аэропорту Шереметьево спортсменов тепло поприветствовали члены правительства страны, руководители российского спорта и другие почетные гости.

6.JPG

"Решение Международного паралимпийского комитета абсурдно, абсолютно политизировано, не толерантно и негуманно по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья. Оно носит дискриминационный характер и лишено спортивного принципа. Сложившаяся ситуация даёт понять всем и каждому: сильные соперники, какой всегда была и будет российская команда, сегодня не нужны", - подчеркнул в своем выступлении исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России, руководитель спортивной Делегации сборной команды России на XIII Паралимпийских зимних Играх в (КНР) Павел Рожков.

Далее спортсмены отправились на короткий отдых по домам.

IMG-20220306-WA0006.jpg

Еще один представитель Коми Иван Голубков до следующих стартов остался в Москве, а вот Мария Иовлева улетела в Сыктывкар. Здесь, по прилету, ее встретили министр физической культуры и спорта региона Наталья Карина, руководители республиканского "Спортцентра инвалидов" и волонтеры.

IMG-20220306-WA0006.jpg

"Это бесчеловечный поступок по отношению к нашим спортсменам со стороны руководителей международного спорта. Это даже не обсуждается. Наша задача сейчас поддержать атлетов. Показать, что мы вместе с ними. Для нас они все равно самые лучшие в мире. Они – победители!", - отметила министр Наталья Карина.

Как призналась Мария, несмотря на всю эту ситуацию, она рада тому, что вернулась домой, ведь достаточно продолжительное время спортсменка находилась в дали от Родины. Уже через неделю спортсмены в Ханты-Мансийске стартуют в зимних Играх паралимпийцев "Мы вместе".