Новости Республики Коми | Комиинформ

Дикий лосенок Дон спустя три года стал своим на лосеферме в Якше

Дикий лосенок Дон спустя три года стал своим на лосеферме в Якше
Дикий лосенок Дон спустя три года стал своим на лосеферме в Якше
logo
Дикий лосенок Дон спустя три года стал своим на лосеферме в Якше
Фото группы "Лосеферма Печоро-Илычского заповедника"

Сотрудники лосефермы в Якше рассказали о приемном лосе, который родился в диких условиях и попал на ферму три года назад. Сегодня лосенок Дон стал своим в лосиной семье, сообщает группа "Лосеферма Печоро-Илычского заповедника".

Как напомнили экологи, весной 2019 года во дворе дома жительница села Дон Усть-Куломского района Коми нашла лосенка. Что случилось с его мамой и что заставило малыша выйти к людям, не известно. Но малыша надо было спасать, поэтому местные жители позвонили на лосеферму. "Комиинформ" подробно рассказывал эту историю. 

В ночь с 31 мая по 1 июня 2019 года сотрудники лосефермы приехали в село Дон и забрали лосёнка. Переезд малышу предстоял долгий – более 300 километров. О том, как прошла транспортировка и адаптация лосенка, рассказала заведующая лосефермы Светлана Акатьева.

И вот спустя три года Дон отлично прижился на ферме, подрос и чувствует себя прекрасно.

Как сообщают сотрудники лосефермы, уже в январе молодой самец Дон сбросил рога, так как активно участвовал в гоне, несмотря на свой молодой возраст. 

"Многие считают, что рога им нужны для защиты от хищных зверей, но это не главная их функция. Рога лоси используют как оружие в брачных турнирах во время гона, и зачастую побеждает тот лось, у которого рога больше. Размер рогов напрямую зависит от возраста и здоровья самца – у наиболее опытных и упитанных самцов самые массивные рога-лопаты, у молодых же рога обычно небольшого размера и не ветвистые, - рассказали специалисты. - Сбрасывают рога лоси один раз в год, после брачного периода: в ноябре-декабре сбрасывают рога старые самцы, а молодые нередко носят их до марта-апреля. Нашему лосику Дону уже почти 3 года. То, что он сбросил рога в январе, свидетельствует о том, что он активно участвовал в гоне, несмотря на свой молодой возраст".

MoYih6wByqA.jpg


Для освобождения от рогов лось активно трется ими об деревья, после чего рога отваливаются. Сброс рогов значительно облегчает зимовку – животному легче передвигаться по снегу и искать укрытие в лесу. Весной у Дона начнут расти новые рога (у печорских лосей рост начинается в апреле-мае), а полного развития они достигнут летом к началу гона.