Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Минсоцтруда Коми Екатерина Грибкова встретилась с жителями ЛНР и ДНР, прибывшими в Воркуту

Глава Минсоцтруда Коми Екатерина Грибкова встретилась с жителями ЛНР и ДНР, прибывшими в Воркуту
Глава Минсоцтруда Коми Екатерина Грибкова встретилась с жителями ЛНР и ДНР, прибывшими в Воркуту
logo
Глава Минсоцтруда Коми Екатерина Грибкова встретилась с жителями ЛНР и ДНР, прибывшими в Воркуту
Фото администрации Воркуты

Министр труда, занятости и соцзащиты Республики Коми Екатерина Грибкова посетила Воркуту с рабочим визитом. По поручению главы региона Владимира Уйба 4 марта она встретилась с жителями Луганской и Донецкой народных республик, которые приехали в Воркуту. Главная задача – убедиться, что эти граждане получают необходимую помощь.

Как сообщает пресс-служба мэрии, встреча прошла на площадке администрации города с участием руководителя муниципалитета Ярослава Шапошникова, председателя горсовета Игоря Сенча, депутата Госсовета РК Руслана Магомедова, а также представителей отдела по вопросам миграции МВД по Воркуте, местного управления Пенсионного фонда, Центра занятости населения и Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения.

Надо отметить, что в настоящее время в наш город уже прибыли 30 гражданин ЛНР и ДНР, 13 из них – дети. Все они приехали к своим родственникам, которые проживают в Заполярье, в том числе к мужьям и отцам, работающим на воркутинских угледобывающих предприятиях. Два человека уже подали документы на получение свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Оно подтверждает законность пребывания данного лица на территории Российской Федерации и через год дает право на оформление гражданства РФ – такова процедура. 10 марта в Воркуте ожидают прибытие еще одной семьи из трех человек.

В ходе большой совместной встречи стороны обсудили перспективы будущего трудоустройства прибывших в Воркуту жителей ДНР и ЛНР, их бесплатной профессиональной переквалификации и переподготовки, прохождения медицинских комиссий и вакцинации, организации медицинской, социальной и психологической помощи, а также положенной единовременной материальной помощи.

По словам самих жителей Луганской и Донецкой народных республик, несмотря на суровый климат, Воркута встретила их тепло – дети уже оформлены в школы и дошкольные учреждения, в быту пока ни у кого особых проблем нет. Сейчас главное – оформление необходимого пакета документов для легального пребывания в России и в дальнейшем - трудоустройства. "Затягивает" процесс длительный перевод на русский язык имеющихся у них свидетельств о рождении, аттестатов, дипломов и т.п. При этом все прибывшие из новопризнанных республик уже подали заявления на единовременную выплату и для ее получения открыли лицевые счета в банках. Пока деньги не поступили, Руслан Магомедов лично пообещал выплатить каждой семье по десять тыс. рублей на первое время.

В завершении дискуссии Екатерина Грибкова индивидуально провела неформальные встречи с каждым из прибывших из ДНР и ДНР, чтобы у них не осталось вопросов, которые они по разным причинам не могли озвучить ранее. Кроме того, специалисты служб предоставили им свои телефоны для оперативного разрешения сложностей, если такие появятся.

В свою очередь, Ярослав Шапошников подчеркнул, что воркутинцы искренне рады видеть на своей земле братьев и сестер из сопредельных республик и готовы оказать любую помощь и поддержку жителям ЛНР и ДНР. Работа всех ведомственных служб уже скоординирована, для их комфортного пребывания в Заполярье.

Резюмируя итоги, встречи Министр труда, занятости и соцзащиты РК отметила, что большинство вопросов для приехавших в Воркуту уже решены, в том числе социально-бытовое устройство, заявления на единовременную выплату уже направлены в Миграционную службу Ростова для прохождения процедуры согласования.

"Тему трудоустройства данные граждане пока не рассматривают, но готовятся к этому, ‒ рассказала Екатерина Грибкова. – Сегодня им важно обустроиться в новом городе, наладить быт – они элементарно не были готовы к таким морозам, ввести в образовательный процесс детей, пройти медицинское обследование и урегулировать вопросы с документами. Затем они смогут обратиться в Центр занятости населения и специалисты отработают имеющиеся вакансии, соответствующие профессиональному образованию соискателей. При необходимости, наравне с гражданами РФ, им будут предоставлены все услуги в части переподготовки или повышения квалификации".

Ведомственные службы в Воркуте с поставленными перед ними задачами справляются отлично. Пока приезжающих из Луганской и Донецкой народных республик не так много, поэтому каждая семья, каждый человек находятся под их вниманием. Вижу, что люди знакомы со специалистами, значит, уже общались, обращались, контакты налажены. При этом в Заполярье в настоящее время фиксируется самое большее количество прибывающих из ЛНР и ДНР. Ежедневно мы проводим такой мониторинг, собираем данные от Миграционной службы, муниципальных образований, здравоохранения, системы образования, отслеживаем оказание необходимой помощи, в том числе гуманитарной. Пункты сбора гуманитарной помощи сейчас организованы во всех муниципалитетах, поэтому любая необходимая поддержка людям будет оказана.