Новости Республики Коми | Комиинформ

Современных мастерских в профессиональных образовательных организациях Коми станет больше

Современных мастерских в профессиональных образовательных организациях Коми станет больше
Современных мастерских в профессиональных образовательных организациях Коми станет больше
logo
Современных мастерских в профессиональных образовательных организациях Коми станет больше
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2022 году 12 новых мастерских по стандартам Ворлдскиллс появятся в 6 профессиональных образовательных организациях республики, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. К концу года в регионе всего их станет 45.

Мастерские создаются в рамках национального проекта "Образование" и государственной программы "Развитие образования".

Профессиональные мастерские появятся в Печорском промышленно-экономическом техникуме, Воркутинском медицинском колледже, Воркутинском педагогическом колледже, Ухтинском медицинском колледже, Микуньском железнодорожном техникуме и в Сосногорском технологическом техникуме.

0cyy2xkkzdcjpg_1646485283682.jpeg

На новых современных площадках подготовки будут реализовываться следующие направления:

- Сварочные технологии,

- Электромонтаж,

- Медицинский и социальный уход,

- Лечебная деятельность,

- Преподавание в младших классах,

- Дошкольное воспитание.

- Окраска автомобиля,

- Управление локомотивом,

- Обслуживание грузовой техники.

На создание новых мастерских для региона в этом году было выделено более 62 млн рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 59 млн 99 тысяч рублей и из республиканского бюджета Коми – 3 млн 110 тысяч рублей.

Для реализации федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование" на территории Республики Коми планируется масштабное оснащение колледжей и техникумов программным обеспечением, учебно-лабораторным, учебно-производственным оборудованием, соответствующим международным стандартам, для практических занятий. Предполагается переоснащение классов, лабораторий, мастерских, обновление образовательных стендов и манекенов, лабораторного и производственного оборудования, а также станков.

i20miao5rugjpg_164648528367.jpeg

Основная цель реализации грантового проекта — создание и реализация механизмов оптимального использования потенциала колледжа для подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными образовательными и профессиональными стандартами, в том числе стандартами Ворлдскиллс Россия, с учетом направлений экономического развития Республики Коми.

Создание новых мастерских позволяет:

• актуализировать содержание образования по приоритетной группе компетенций (мастерских) с учетом современных образовательных и производственных технологий;

• разработать и реализовать модели организации электронного обучения и дистанционных образовательных технологий для реализации основных и дополнительных профессиональных образовательных программ, профессионального обучения;

• обеспечить условия для оценки компетенций и квалификаций обучающихся и слушателей на основе демонстрационного экзамена, в т.ч. по методике Ворлдскиллс, в т.ч. в созданных Центрах проведения демонстрационных экзаменов;

• обеспечить функционирование площадок для проведения обучающих и профориентационных мероприятий;

• развивать сетевое взаимодействие с ОО разных уровней и организациями-работодателями.

На данный момент в Коми функционируют 33 мастерские. К концу 2024 года их будет 74. Ежеквартально на базе мастерских проходят обучение от 700 до 1000 студентов.