Новости Республики Коми | Комиинформ

"Спас-Коми" эвакуировали с предгорья Приполярного Урала туристов-нелегалов из Москвы, в том числе ребенка

"Спас-Коми" эвакуировали с предгорья Приполярного Урала туристов-нелегалов из Москвы, в том числе ребенка
"Спас-Коми" эвакуировали с предгорья Приполярного Урала туристов-нелегалов из Москвы, в том числе ребенка
logo

Интинский аварийно-спасательный отряд "Спас-Коми" Комитета ГО и ЧС 5 марта выезжал на поиски туристов из Москвы, которые отправились на предгорье Приполярного Урала.

Как выяснил "Комиинформ", 4 марта в 10:00 в отряд поступил звонок от мужчины, который сообщил, что 21 февраля его жена 1984 г.р. и сын 2007 г.р. выехали на туристический маршрут "Инта-Кожимский тракт-хребет Обеиз-хребет Заячьигоры-база Индысей-гора Колокольня" с местным проводником на снегоходе. В назначенное время 1 марта туристы не вернулись на базу. В настоящее время местонахождение людей неизвестно.

Сотрудники "Спас-Коми" выехали на Кожимский тракт в район р.Сывью. Днем 5 марта туристическую группу обнаружили. Женщина и подросток находились в удовлетворительном состоянии. Люди двигались в сторону пос.Кожим. Один из участников группы - проводник - передвигался по глубокому снегу без лыж. Он сообщил, что при падении получил травму плеча во время метели, и ему требуется медицинская помощь.

IMG-20220305-WA0003.jpg

В 14:00 спасатели разместили пострадавших на снегоходных санях и начали движение в сторону Инты. До города было необходимо преодолеть 110 км. В 18:00 травмированный турист был доставлен в приемный покой. Остальные участники группы отправились в полицию. 

Как выяснилось, группа находилась в горах нелегально, разрешение на посещение нацпарка люди не получали. Так как у них не было куар-кодов, документ москвичи получить не могли в принципе. 

Сопровождающий интинец  1970 г.р. в горах получил травму, кроме того, у него обледенел снегоход, и транспорт пришлось бросить. Люди выходили с горна лыжах в условиях сильных морозов. Температура воздуха в горах ночью опустилась ниже минус 35 градусов. Группа шла по дороге в течение трех дней, на ночь разбивали палатку и готовили еду.

Туристам повезло, так как по неизвестным причинам на Урале не работают спутниковые телефоны. И только благодаря тому, что люди строго придерживались маршрута, их обнаружили спасатели. 

IMG-20220305-WA0001.jpg