Новости Республики Коми | Комиинформ

Дети в интернете: сыктывкарским школьникам рассказали о фейках в социальных сетях

Дети в интернете: сыктывкарским школьникам рассказали о фейках в социальных сетях
Дети в интернете: сыктывкарским школьникам рассказали о фейках в социальных сетях
logo
Дети в интернете: сыктывкарским школьникам рассказали о фейках в социальных сетях
Фото Владимира Шешкунаса

Сыктывкарским школьникам рассказали о фейковых новостях в интернете.

Урок прошел на базе технопарка "Кванториум", где педагог-организатор Роман Шурыгин рассказал о том, как выявить ложную информацию в социальных сетях.

VSH01419.jpg

"Как правило, информацию, которая не соответствует действительности, или ложное мнение распространяют для достижения политических или финансовых целей", - отметил Р.Шурыгин.

VSH01350.jpg

Педагог привел в качестве примера пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", где в марте 2018 года погибли 60 человек. Украинский блогер Евгений Вольнов тогда начал распространять информацию, что погибло 300 человек, и со ссылкой на него многие СМИ стали давать именно эту цифру.

VSH01327.jpg

Переходя к более актуальной теме - военной спецоперации на Украине, Р.Шурыгин подчеркнул, что определить правду, что происходит в зоне боевых действий сложно, а с начала февраля в интернете выявлено более 1 млн фейков.

VSH01373.jpg

По мнению выступающего, у каждого новостного сообщения должны быть имя и фамилия, а также указан первоисточник информации. При этом многие средства массовой информации позволяют публиковать неправду.

VSH01390.jpg

Через несколько дней после начала военной операции на Украине украинские СМИ заявили о пяти тысячах погибших наших солдат и еще 15 тысячах - раненных. Минобороны РФ дало точную статистику - 498 погибших и 1597 раненных.

Еще в одном выступлении президент Украины Владимир Зеленский рассказал о гибели украинских моряков на острове Змеиный и представил их к государственной награде. Но моряки сложили оружие и сейчас находятся в безопасности, живы и невредимы.

VSH01531.jpg

Р.Шурыгин посоветовал подросткам, если они сомневаются в полученной информации, заходить на сайт войнасфейками.рф, где можно подтвердить или опровергнуть данные по поводу событий на Украине.

VSH01538.jpg

Также ведущий напомнил об ответственности за распространении фейковой информации. За распространяемую ложь можно получить штраф, а если информация носит тяжкие последствия, то автору светит уголовная ответственность, вплоть до 15 лет тюрьмы.

VSH01443.jpg

"Чтобы защитить себя от вредной и неправдивой информации, необходимо смотреть на источник новостей, перепроверять информацию, в том числе и фотографии, через поисковые системы", - констатировал педагог.

  Ключевые слова: дети, безопасность, соцсети, фейки