Новости Республики Коми | Комиинформ

Эльмира Ахмеева: "Сбои поставок не должны отразиться на реализации нацпроектов"

Эльмира Ахмеева: "Сбои поставок не должны отразиться на реализации нацпроектов"
Эльмира Ахмеева: "Сбои поставок не должны отразиться на реализации нацпроектов"
logo
Эльмира Ахмеева: "Сбои поставок не должны отразиться на реализации нацпроектов"
Фото Минэкономразвития Коми

Заместитель председателя правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева провела оперативное совещание с подрядными организациями по решению проблем, возникающих при строительстве и ремонту инфраструктурных объектов, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РК.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Игорь Кузьмичев отметил, что правительство ежедневно мониторит ситуацию на строительном рынке в связи со сложившейся геополитической обстановкой.

0.jpg

"Все органы исполнительной власти, которые строят или ремонтируют свои объекты, должны сообщать в региональный Минстрой, если возникнут какие-то отказы от поставщиков или проблемы в логистике. Все сигналы будем отрабатывать в оперативном порядке", – сообщил Игорь Кузьмичев.

1.jpg

Большинство подрядчиков отметили, что в настоящее время срыва работ по строящимся объектам в рамках нацпроектов нет. Однако риск, что в будущем начнутся сбои поставок материалов из-за повышения стоимости на них, существует. Также большой вопрос вызывает оперативная замена импортных комплектующих на отечественные.

Эльмира Ахмеева призвала руководителей подрядных организаций, глав муниципалитетов и органы исполнительной власти оперативно докладывать о ходе строительных работ и возможных рисках с поставками, логистикой и импортозамещением для своевременного их предотвращения.

2.jpg

"Если поставщики не хотят отгружать материалы или необоснованно завышают цены, незамедлительно сообщайте нам, в прокуратуру, ФАС. Это не должно становиться причиной срыва строительства или ремонта объекта. Все национальные проекты, реализуемые для достижения социально-экономических задач, должны быть выполнены в срок. Правительство Республики Коми сделает для этого все возможное", – подчеркнула Эльмира Ахмеева.

***Телефоны горячей линии для предпринимателей.

Региональные телефоны горячей линии:

8 (8212) 255 467, эл. почта: [email protected] – "горячая линия" Минэкономразвития и промышленности Республики Коми для предприятий (для сообщений о рисках, связанных с экспортной деятельностью, выстраиванием транспортно-логистических цепочек, обеспечении трудовыми ресурсами, ограничением поставок материалов и оборудования).

8 (800) 301-59-59 – "горячая линия" Центра "Мои бизнес" Коми для субъектов малого и среднего предпринимательства, пострадавших в условиях геополитической ситуации.

Федеральные телефоны горячей линии:

[email protected] – "горячая линия" Минпромторга РФ для экспортеров.

https://www.exportcenter.ru/interviews/detail.php?VOTE_ID=43 - "горячая линия" "Российского экспортного центра" для экспортеров.

+7 (499) 495-00-11, эл. почта: [email protected] - "горячая линия" оперативного ситуационного центра Минтранса России по обеспечению транспортной логистики.

https://pm.ac.gov.ru/ - "горячая линия" Аналитического центра при Правительстве России для бизнеса и регионов России по наиболее критическим рискам.