Новости Республики Коми | Комиинформ

Совет ректоров Коми подписал обращение по ситуации на Украине

Совет ректоров Коми подписал обращение по ситуации на Украине
Совет ректоров Коми подписал обращение по ситуации на Украине
logo
Совет ректоров Коми подписал обращение по ситуации на Украине
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Совет ректоров образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Республики Коми, выступил в поддержку специальной операции на Украине.

В Республике Коми в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета ректоров высших учебных заведений региона под председательством ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Сотниковой. В повестке всего один вопрос – о поддержке проведения специальной операции на Украине.

Совет ректоров принял решение и выступил с публичным обращением к общественности. В нем значится, что организация поддерживает политику президента Владимира Путина и Правительства Российской Федерации, направленную на проведение специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи.

Приводим текст обращения:

Глубокоуважаемые коллеги!

Более 15 лет Совет ректоров Республики Коми сохраняет и развивает традиции высшего образования в региональном, внутрироссийском и международном научно-образовательном пространстве.

События последних дней никого не оставляют равнодушными. Президент России В.В. Путин взял на себя историческую ответственность за проведение специальной военной операции, цель которой – восстановить мир и законность на территории ЛНР и ДНР, остановить нацистские проявления и угрозу в адрес нашей страны.

Мы поддерживаем Президента России в этом сложном решении и призываем всё преподавательское и студенческое сообщество Республики Коми поддержать его, наш народ и наше государство!

Мы осознаем, что геополитическая ситуация в стране и мире претерпевают радикальные изменения, а возникшее в это непростое время информационное противостояние способно повлиять на адекватное восприятие реальности, особенно в молодежной среде.

Мы остро переживаем происходящее, но уверены, что пройти этот период мы должны достойно, проявить выдержку, спокойствие и патриотизм, беречь высокие гуманистические идеалы, не допускать разделения общества.

Сегодня мы должны сохранить взаимопомощь и доверие, высокое качество и доступность образования.

Мы должны поддерживать тех, кто в этом больше всего нуждается, – наших студентов, обеспечить им психологический комфорт и дать им возможность стать настоящими профессионалами, внести свой вклад в развитие Республики Коми и России.

Совет ректоров также обозначил, что готов оказать гуманитарную помощь вузам Донбасса.

С аналогичным обращением к коллегам выступил Российский союз ректоров. Как сообщает "Российская газета", в обращении подчеркивается: "Очень важно в эти дни поддержать нашу страну, нашу армию, которая отстаивает нашу безопасность, поддержать нашего Президента, который принял, может быть, самое сложное в своей жизни, выстраданное, но необходимое решение". Руководители вузов особо отмечают, что "важно не забывать и об основном нашем долге - вести непрерывный учебный процесс".