Новости Республики Коми | Комиинформ

В центре Сосногорска обустроят комфортный сквер

В центре Сосногорска обустроят комфортный сквер
В центре Сосногорска обустроят комфортный сквер
logo
В центре Сосногорска обустроят комфортный сквер
Фото администрации Сосногорского района

В начале февраля у сосногорцев принимали предложения территорий для участия в федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". Из поступивших вариантов общественная рабочая группа выбрала территорию для участия, помимо региональной программы, во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды.

Участок между домами по улицам Горького, д. 17, Комсомольской, д. 3 и Гоголя, д. 4 набрал наибольшее количество голосов горожан в номинации "Малые города".

DSC_9976.JPG

На минувшей неделе на месте собрались жители, депутаты районного Совета, главный архитектор города и сотрудники Управления ЖКХ, чтобы обсудить будущее преображение местности.

"Территория будет разбита на несколько зон. В берёзовой роще обустроим дорожки. Поставим атрибутику специализированную, чтобы людям было в данном районе комфортно отдыхать, проводить свой досуг. Общая концепция сейчас детально прорабатывается", – рассказала главный архитектор администрации Сосногорска Елена Дорошенко.

Собравшиеся сошлись во мнении, что территория должна подходить для отдыха горожан разных возрастов. Рядом располагается детская и юношеская библиотека – депутаты предположили, что хорошо было бы предусмотреть возможность проведения для её посетителей мероприятий на открытом воздухе, а также установить точки буккроссинга, где сосногорцы могли бы в любое время устроить читальный зал под открытым небом. Прозвучали и другие предложения.

DSC_9952.JPG

"Можно продолжить проект, который уже получил начало в нашем городе. Это так называемые информационные стойки с QR-кодами. Все они ведут на сайт нашего городского музея. Там можно почерпнуть много полезной информации о том или ином объекте", – отметила депутат Совета Сосногорска Елена Двожак.

Эта территория имеет определенную историческую ценность – здесь располагался Дом пионеров, в котором выросло не одно поколение сосногорцев, а неподалеку находилось первое в Сосногорске здание медучреждения. Берёзовую рощу вместе с тогдашними учениками много лет назад посадил участник Великой Отечественной войны, педагог Иван Попов.

DSC_0071.JPG

"Этот сквер появился благодаря первому почётному жителю города Сосногорска Попову Ивану Николаевичу. Обязательно надо здесь установить памятную табличку. Произведём санитарную вырубку, организуем детские зоны. В то же время это будет место отдыха для пенсионеров", – подчеркнула Ирина Егорова.

Пожелания жителей будут учтены при составлении будущего проекта. После его разработки и утверждения на местном уровне он будет направлен в республику, а затем – документы поступят для рассмотрения федеральной конкурсной комиссии.

DSC_9963.JPG