Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Керчомья на пожаре погиб мужчина

В селе Керчомья на пожаре погиб мужчина
В селе Керчомья на пожаре погиб мужчина
logo
В селе Керчомья на пожаре погиб мужчина
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми на пожаре погиб мужчина.

Как сообщили "Комиинформу" в ГУ МЧС по Коми, 4 марта в 14:14 в пожарно-спасательную службу Усть-Куломского района поступило сообщение о возгорании зимней кухни по улице Центральная в селе Керчомья.

Первыми к тушению пожара приступили члены добровольной пожарной дружины АСП "Керчомья". Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 4 минут. В 15:32 возгорание было ликвидировано. В результате пожара погиб мужчина 1984 г.р. Общая площадь пожара составила 40 м2.

В тушении пожара были задействованы 8 огнеборцев и 2 единицы техники. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает: пожар легче предупредить, чем потушить! Чтобы защитить жизнь и имущество от пожара, соблюдайте требования пожарной безопасности.

- Будьте осторожны с огнем, особенно при курении. Малейшая оплошность может привести к пожару.

- Будьте внимательны при растопке печей и эксплуатации электроприборов. Не доверяйте присмотр за ними детям, не допускайте перекала печи и перегрузки электросети.

- Отправляясь на прогулку или ложась спать, убедитесь, что печь полностью протоплена, газовая плита и электроприборы выключены.

- Не оставляйте детей без присмотра! Позаботьтесь, чтобы спички, зажигалки, другие опасные для детей предметы не были в свободном доступе. Расскажите детям об опасности шалости с огнем.

В случае возникновении или обнаружении пожара действуйте быстро и четко:

- незамедлительно сообщите об этом в "Службу спасения" по номерам телефона "01", с мобильных устройств - "101" или "112". При отсутствии телефона обратитесь за помощью к соседям, прохожим. ЗАПОМНИТЕ: чем СКОРЕЕ Вы сообщите в Службу спасения, тем скорее пожарные и спасатели прибудут к месту происшествия. Сообщите диспетчеру точный адрес, есть ли пострадавшие.

- Эвакуируйтесь из помещения, где произошло возгорание или наблюдается задымление. При выходе из горящей квартиры закройте за собой плотно дверь, так как при открытой двери создается дополнительно приток воздуха, пламя разгорается еще сильнее, а дым проникает в подъезд, что затруднит эвакуацию жильцов с верхних этажей. При пожаре ни в коем случае не пользуйтесь лифтом. По пути следования постарайтесь предупредить соседей по подъезду о пожаре.

Если путь через входную дверь отрезан огнем или дымом, выйдите на балкон или лоджию, так же плотно закрыв за собой дверь. При приезде пожарных дайте им знать о себе и попросите о помощи, в том числе сообщите о своем местонахождении по телефону спасения.

- Тушить пожар самостоятельно целесообразно только на его ранней стадии и если с пожаром не удалось справиться в течении нескольких минут, то дальнейшая борьба с огнем не только бесполезна, но и смертельно опасна!

Не пытайтесь тушить пожар, если он начинает распространяться на мебель и другие предметы, а также если помещение начинает наполняться дымом.

- Дождитесь приезда спасателей, подробно сообщите, где произошло возгорание и могут находиться люди, нужна ли кому-то помощь.