Новости Республики Коми | Комиинформ

Во время прямой линии с главой Сосногорска Сергеем Дегтяренко поступило более 20 вопросов

Во время прямой линии с главой Сосногорска Сергеем Дегтяренко поступило более 20 вопросов
Во время прямой линии с главой Сосногорска Сергеем Дегтяренко поступило более 20 вопросов
logo
Во время прямой линии с главой Сосногорска Сергеем Дегтяренко поступило более 20 вопросов
Фото администрации Сосногорского района

Очистка придомовых территорий от снега, установка контейнеров для сбора мусора, соблюдение температурного режима в квартирах – эти и другие темы подняли жители Сосногорского района на очередной прямой линии с главой муниципалитета Сергеем Дегтяренко.

Усть-ухтинцы пожаловались на невозможность газифицировать некоторые дома. Речь идёт о строениях, рассчитанных на две квартиры. В программу они не попадают, так как технически признаются многоквартирными.

"Это двухквартирный дом блокированной застройки. "Газпром газораспределение" расценивает его уже как многоквартирный дом, который в программу не попадает. О проблеме мы знаем, уже озвучивали её на уровне республики, чтобы найти разумный выход из сложившейся ситуации. Мы прекрасно понимаем, что это тот же самый частный дом, только общий на две семьи. Этот вопрос стараемся сейчас проработать и попробовать урегулировать ситуацию с организацией", – сообщил глава Сосногорского района Сергей Дегтяренко.

DSC_0569.JPG

Многих горожан интересовали вопросы благоустройства. Например, жители 25-го дома в 6 микрорайоне посетовали на отсутствие у них детской площадки. "Придомовая территория является общедомовой собственностью. Если вы хотите, чтобы у вас появилась детская площадка, вам необходимо обратиться от имени жильцов в управляющую компанию, которая вас обслуживает. Они просчитают стоимость такой площадки. Администрация может строить детские площадки только лишь на территории города", – отметил Сергей Дегтяренко.

Поступали звонки не только из Сосногорского, но и из Ухтинского района. Жители деревни Поромес и села Кедвавом пожаловались на некачественную очистку дороги Керки-Том, которая связывает с "большой землёй" их населённые пункты. "Подрядчику напишем претензию. Дадим ему предписание на устранение в кратчайшие сроки всех недостатков дорожного покрытия", – подчеркнул глава Сосногорского района Сергей Дегтяренко.

Уже на следующий день в управлении ЖКХ рассказали, что подрядчик пообещал привести дорогу в нормативное состояние в течение суток. Однако в УЖКХ сомневаются в выполнении обещанного, так как подрядчик уже имел нарекания в виду безответственного исполнения своих обязанностей. Поэтому УЖКХ изыскивает возможность привлечения дополнительной профессиональной техники на этот участок дороги. Всего за время прямой линии поступило около двух десятков обращений. Все они уже приняты в работу.