Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: как получить жилье по договору социального найма

Юрбюро разъясняет: как получить жилье по договору социального найма
Юрбюро разъясняет: как получить жилье по договору социального найма
logo
Юрбюро разъясняет: как получить жилье по договору социального найма
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос. Я являюсь нанимателем жилого помещения по договору социального найма, проживаю одна.  Два года назад жилье признано непригодным для проживания, другого жилья у меня нет. Неделю назад обратилась в администрацию муниципалитета с просьбой предоставить мне пригодное жилье, мне сказали, что нужно состоять на учете. Как получить пригодное жилье?

Ответ. Согласно жилищному законодательству Российской Федерации и Республики Коми жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты органом местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения предоставляются в установленном жилищным законодательством порядке. При этом малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления.

По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта).

Таким образом, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. В целях постановки Вас на вышеуказанный учет необходимо, чтобы Вы были признаны малоимущей и нуждающейся в жилом помещении администрацией муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Между тем для отдельных категорий граждан законодатель предусмотрел возможность предоставления жилого помещения по договорам социального найма во внеочередном порядке.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат (пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Данная норма устанавливает особый (льготный) порядок реализации жилищных прав указанных в ней категорий граждан при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении (часть 2 статьи 49, часть 1 статьи 52 ЖК РФ).

Таким образом, в целях получения жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, Вы вправе обратиться в адрес администрации муниципального образования, на территории которого Вы проживаете, с письменным заявлением о признании Вас малоимущей, нуждающейся в жилом помещении и постановке Вас на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

К вышеуказанному заявлению Вам необходимо приложить документы, перечень которых можно уточнить в администрации муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

К пакету документов, прилагаемых к заявлению о признании Вас малоимущей, нуждающейся в жилом помещении и постановке Вас на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, рекомендуем приложить заключение межведомственной комиссии о признании Вашего жилого помещения непригодным для проживания, что в свою очередь будет являться подтверждением Вашего права на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди.

***За бесплатной юридической помощью граждане, имеющие право в соответствии с законодательством на ее получение, могут обратиться в Государственное казенное учреждение Республики Коми "Государственное юридическое бюро":

  • предварительно записавшись на личный прием по телефону в

    г. Сыктывкаре: (8212) 206-155;

  • письменно по адресу: 167010, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8;

  • по электронной почте: [email protected];

  • при проведении онлайн-консультирования посредством видеосвязи в Общественной приемной Главы Республики Коми в муниципальных образованиях городов и районов. С графиком проведения онлайн-консультирования можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

С информацией о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и о случаях ее оказания также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в г. Сыктывкаре: 8 (8212) 206-155.