Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открывается выставка 350-летию со дня рождения Петра Великого

В Сыктывкаре открывается выставка 350-летию со дня рождения Петра Великого
В Сыктывкаре открывается выставка 350-летию со дня рождения Петра Великого
logo
В Сыктывкаре открывается выставка 350-летию со дня рождения Петра Великого
Фото из архива ИА "Комиинформ"

10 марта в 15 часов в отделе истории Национального музея Коми состоится открытие выставки "Пётр Великий. К 350-летию со дня рождения первого императора России".

Правление Петра I стало переломным временем, определившим ход истории страны на долгие годы. Необратимые изменения в России во многом определялись личностными качествами императора. На протяжении всей жизни он оставался учеником, был открыт всему новому и освоил более десятка профессий, постигая законы военного дела, кораблестроения, математики, навигации, географии и других областей. Первый император России отличался не только волей и упорством, но и способностью извлекать уроки из совершённых ошибок. Как в случае поражения русских войск при Нарве, которую полководец всё-таки завоевал в 1704 году. Личность Петра I, ставшего олицетворением этих универсальных качеств, и сегодня вдохновляет человека не терять волю к победе и отдаваться делу своей жизни без остатка.

На выставке (6+) будут представлены предметы из Национального музея Республики Коми, которые связаны с наследием великих дел Петра I. Памятные медали XVIII – начала XX века, изготовленные в честь морских и сухопутных сражений Северной войны (1700–1721) и других исторически значимых событий, "бородовой знак", который выдавался человеку, уплатившему специальную пошлину за ношение бороды.

Реформы в сфере образования, культуры и искусства будут представлены через печные изразцы с различными изобразительными мотивами и гравюры с античными и батальными сюжетами, которые стали частью светского интерьера. Возникновение цифирных школ, военных учебных заведений и общий процесс распространения светской литературы запечатлели издания XVIII века, созданные с использованием гражданского шрифта. В частности, украшением выставки станут книги по грамматике и риторике первой половины XVIII века, работа немецкого юриста и историка Самуэля фон Пуфендорфа "О должности человека и гражданина по закону естественному", изданная в Санкт-Петербургской типографии в 1726 году. Важное место на выставке займёт пушка XVIII века, которая напомнит о создании промышленных мануфактур и формировании петровской армии по европейскому образцу.

Экспозицию дополнят географические карты европейской части России. Карта, изданная в Большом атласе голландского картографа Яна Блау в 1644–1662 годы, поможет увидеть "Московию" XVII века глазами голландского торговца и путешественника Исаака Массы, на основе разработок которого она была составлена для атласа. Северную территорию России XVIII века, получившую выход в Балтийское море в результате правления Петра I, представит карта 1753 года, созданная ведущим картографом Франции Жиль Робером де Вонди.

Историческая фигура Петра I в разные периоды вызывала благоговение и осуждение. Одни считали, что благодаря реформам Петра I Россия стала великой державой и освоила достижения европейской цивилизации. Другие говорили, что реформы подвергли разрушению национальные традиции. Современные историки отмечают противоречивость личности Петра I и его политики. Называя метод петровских преобразований "прогрессом через насилие", учёные признают укрепление государства и защиту его интересов.

AFIShA_PETR_2.jpg