Новости Республики Коми | Комиинформ

Дачные секреты: пора сажать томаты и петунию

Дачные секреты: пора сажать томаты и петунию
Дачные секреты: пора сажать томаты и петунию
logo
Дачные секреты: пора сажать томаты и петунию
Фото из архива "Комиинформ"

Как подобрать оптимальный срок посева культур на рассаду в северном климате с поздней весной и рано наступающей осенью, рассказала "Комиинформу" начальник отдела по защите растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Коми Ольга Лысенкова.

Из овощных культур в марте на рассаду сеют томаты, перцы, баклажаны, из цветов - петунию, лобелию, бегонию и калибрахоа. Из цветов в марте в 3 декаде: астры, гацания (газания), гвоздика, дельфиниум.

Баклажаны:

Примерная дата посева семян на рассаду: с 10 по 15 марта. По лунному календарю: 10, 12, 16 марта.

Количество дней для формирования рассады: 45-50 дней, высаживают в теплицы в конце мая. Районированный сорт: Кировский ультраранний.

Перец:

Примерная дата посева семян на рассаду: с 25 февраля по 10 марта. По лунному календарю: 7, 12, 15 марта.

Количество дней для формирования рассады: от 65 дней. Высаживают в теплицу. Районированный сорт: Здоровье, Богатырь, Калифорнийское чудо.

Томаты:

Примерная дата посева семян на рассаду: с 1 по 10 марта – раннеспелые сорта, с 20 по 25 марта – среднеспелые сорта. По лунному календарю: 10,11,15, 16 марта.

Количество дней для формирования рассады: от 55 дней. Высаживать в открытый грунт необходимо не ранее начала июня. Районированный сорт: Белый налив, Грунтовый Грибовский, Дамские пальчики, Крайний север, Томат ранний, Сибирский; гибриды: Фламинго, Верлиока.

При посадке цветов и овощных культур можно ориентироваться на лунный календарь. Следует помнить, что мало вовремя посадить рассаду, нужно и правильно за ней ухаживать, тогда урожай будет богатым.