Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми предложили не допускать дилетантов до культуры и образования

Общественники Коми предложили не допускать дилетантов до культуры и образования
Общественники Коми предложили не допускать дилетантов до культуры и образования
logo
Общественники Коми предложили не допускать дилетантов до культуры и образования
Фото Андрея Фетисова

Общественники Коми предложили национализировать элиты, и не допускать до культуры и образования дилетантов. Речь об этом шла на межрегиональном круглом столе по теме спецоперации ВС России на Украине.

Ответственный секретарь совета по правам человека при президенте России Александр Точенов, высказывая свою точку зрения, отметил, что развивающаяся Россия не нужна западным странам.

"Сильная страна нужна нам, поэтому мы должны выступать и высказывать свою позицию в соцсетях и в личных беседах. Мы понимаем, что демилитаризация и денацификация Украины будут сделаны, но перед нами стоит вопрос национализации нашей элиты. Это касается и культуры, и науки, и бизнеса и искусства", - считает А.Точенов.

Выступающий заметил, что общественники и эксперты должны разоблачать фейки и заявлять о своей гражданской позиции, однако не в жестком режиме. Для достижения целей необходимо использовать разные общественные площадки и круглые столы.

FETS02731.JPG

Член Общественной палаты Юрий Болобонов, в свою очередь, подчеркнул, что мы попали в переломную эпоху девяностых и двухтысячных.

"Этот переход эпох был жестким, но я горд, что Россия наконец-то показала свои хорошие здоровые зубы. Жаль, что многие музыканты ведут себя, как не патриоты, а отдельные блогеры бьются в истерике. Давайте откровенно говорить, что общество неоднородно, многих можно понять, кто-то боится последствий за свои высказывания. Но есть и те, кто защищая антироссийскую позицию, преследует другие интересы или хайпует", - констатировал Ю.Болобонов.

Писатель Григорий Спичак также считает, что в обществе нет единства, поэтому России необходимо реализовывать образование с теми ценностями, которые были до сих пор.

"Нужно разобраться с культурой, в том числе кадрами и репертуарной политикой. Но не надо допускать до этого дилетантов, которые лезут со своим мнением, не владея вопросами и не разбираясь в культуре", - высказался писатель.

Депутат Госсовета Коми Елена Иванова заметила, что трансляторами патриотизма должны быть и общественники.

FETS02201.JPG

"Мы выросли на примерах дедов и общались с участниками Великой Отечественной войны. Сегодня их практически не осталось, но у нас есть ветераны Афгана, Сирии и других конфликтов, которые также могут воспитывать в молодежи чувство долга и любви к Родине. Эту работу надо усилить, потому что живое общение имеет позитивное воздействие на детей и молодежь", - поделилась парламентарий.