Новости Республики Коми | Комиинформ

Компания Samsung приостановила поставки телефонов и чипов в Россию

Компания Samsung приостановила поставки телефонов и чипов в Россию
Компания Samsung приостановила поставки телефонов и чипов в Россию
logo
Компания Samsung приостановила поставки телефонов и чипов в Россию
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Южнокорейская компания Samsung Electronics приостанавливает экспорт всей продукции — от телефонов и бытовой техники до комплектующих — в Россию. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на информационное агентство Bloomberg.

"Мы думаем обо всех, кто пострадал, и наш приоритет — обеспечить безопасность всех наших сотрудников и их семей", — говорится в заявлении компании.

Также руководство Samsung рассказало о намерении сделать пожертвовании в размере $6 млн на гуманитарную помощь Украине.

4 марта стало известно, что Южная Корея добилась исключения своих производителей из экспортных санкций США против России, однако пообещала ввести собственные меры экспортного контроля такого же уровня.

Ранее в этот день американская IT-компания Microsoft объявила о приостановке продаж и оказания услуг в России. Сообщается, что решение было принято в связи с санкциями против РФ со стороны правительств США, ЕС и Великобритании.

В этот же день американская компания Intel приостановила поставки продукции своим клиентам в Россию и Белоруссию из-за ситуации на Украине. Intel также запустила кампанию по сбору пожертвований в поддержку своим сотрудникам и их семьям, которые находятся на Украине и ближайших к ней территориях. Уже собрано более $1,2 млн.

3 марта компания Google приняла решение приостановить работу сервиса контекстной рекламы Google Ads на своих платформах в РФ на фоне военной операции на Украине.

1 марта американская компания Apple приостановила продажу продукции в России. Apple Pay и другие сервисы производителя электроники и ПО на территории РФ были частично ограничены.

Санкции стран Запада последовали в ответ на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин заявил 24 февраля. Российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре вооруженных сил соседней страны.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России, а также попросили признать их независимость. 21 февраля президент РФ подписал указы о признании суверенитета ДНР и ЛНР.