Новости Республики Коми | Комиинформ

Российские потребители подали в суд на Apple

Российские потребители подали в суд на Apple
Российские потребители подали в суд на Apple
logo
Российские потребители подали в суд на Apple
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Как выяснили "Известия", "Общественная потребительская инициатива" 3 марта подала иск к компании Apple в Пресненский суд Москвы.

В иске указано, что "в связи с проведением Вооруженными силами РФ специальной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик" компания объявила о приостановке ввоза в Россию товаров и запчастей к ним.

"Соответственно, ООО "Эппл Рус", созданное для представления и продвижения интересов компании Apple в России и выступающее ее официальным импортером, продавцом и уполномоченной организацией, приостановило импорт, продажу и техническое обслуживание этой продукции", — говорится в документе, который имеется в распоряжении "Известий".

Такие действия российские потребители сочли противоправными, нарушающими их права и законные интересы.

Уточняется, что в результате запрета на ввоз продукции и ее составляющих россияне лишаются возможности ремонта, замены, возврата товара, а также компенсации убытков, причиненных некачественными продуктами компании.

В связи с этим истец на основании Гражданского кодекса просит наложить арест на счета, запасы продукции и имущество Apple до тех пор, пока компания не возобновит импорт, продажи и техобслуживание клиентов РФ.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".