Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась выставка "Мастер года"

В Сыктывкаре открылась выставка "Мастер года"
В Сыктывкаре открылась выставка "Мастер года"
logo
В Сыктывкаре открылась выставка "Мастер года"
Фото Владимира Шешкунаса

С 4 марта в Сыктывкаре начала работу XXVIII Республиканская выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года-2021".

В этом году свои работы представили 108 именитых и начинающих мастеров из десяти регионов Коми и три гостя из Мурманской области. Свое творчество они показали с помощью различных техник: художественной обработки дерева, бересты и корня, росписи по ткани, ткачества, узорного вязания и многого другого.

VSH00866.jpeg

VSH00887.jpeg

VSH00858.jpeg

Заместитель председателя Государственного Совета Коми Валентина Жиделева поприветствовала гостей и рассказала о своих впечатлениях о выставке.

VSH01034.jpeg

"Каждый год мы имеем возможность знакомиться с лучшими мастерами нашего региона и каждый раз участников становится все больше. Также радует большое количество новых и интересных работ. Здорово, что все это мы можем наблюдать в нашей республике. А самое главное – помогать развивать", - поделилась В. Жиделева.

VSH00885.jpeg

VSH00879.jpeg

На протяжении мероприятия зрители наблюдали за выступлением коллектива от Национального музыкально-драматического театра Коми. Выступающие исполняли песни на коми языке, играли как на народных инструментах, так и на современных.

VSH01015.jpeg

VSH00864.jpeg

Первый замминистра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов надеется, что этот проект заинтересует современное поколение.

"Художественная выставка продлиться два месяца. В этот период ее может посетить молодежь по специальной программе. Сейчас в республике идут замечательные темпы по развитию "Пушкинской карты": на 1 марта к программе присоединилось более 20 тысяч участников. Надеемся, молодое поколение посмотрит и оценит, как сохранились уникальные традиции нашего региона в творчестве", - высказался К. Баранов.

VSH01002.jpeg

В период всего времени выставки в Выставочном зале Национального музея будет проходить акция "Коми мулöн тöдöмъяс" (Традиции земли Коми), приуроченная к Году культурного наследия народов России. На ней путем путем зрительского голосования определится победитель.

VSH00878.jpeg

Итоги выставки организаторы подведут 29 апреля на церемонии закрытия, где и будет объявлено имя лауреата премии Правительства Республики Коми им. С. И. Оверина.

VSH00876.jpeg

  Ключевые слова: выставка, искусство