Новости Республики Коми | Комиинформ

В ухтинской колонии № 8 на мини-ярмарке представили продукцию собственного производства

В ухтинской колонии № 8 на мини-ярмарке представили продукцию собственного производства
В ухтинской колонии № 8 на мини-ярмарке представили продукцию собственного производства
logo
В ухтинской колонии № 8 на мини-ярмарке представили продукцию собственного производства
Фото УФСИН по Коми

Сотрудники исправительной колонии № 8 УФСИН России по Коми продемонстрировали производственный потенциал учреждения и производимые товары. На минувшей неделе прошла мини-выставка, которую посетили президент Торгово-промышленной палаты города Ухты Марина Канева вместе с представителем бизнес-сообщества, сообщает пресс-служба УФСИН по Коми.

1.-IK-8-vystavka-izdelii.jpg

Продукцию, производимую осужденными ИК-8, гостям презентовали начальник учреждения Андрей Саранча и заместитель начальника-начальник центра трудовой адаптации Иван Дробин.

"На производственной зоне учреждения на сегодняшний день трудятся 130 человек в нескольких сферах: пищевая промышленность, легкая промышленность, деревообрабатывающая промышленность, сушка пиломатериалов", – рассказал Андрей Саранча.

3.-IK-8-vystavka-izdelii.jpg

Посетители мини-экспозиции оценили высокое качество различной спецодежды, которую шьют осужденные, но особое внимание гости обратили на свежеиспеченные хлебобулочные изделия.

"Высокое качество выпускаемой продукции обусловлено рядом факторов. Во-первых, квалифицированные кадры: осужденные, перед тем, как приступить к работе на производстве, проходят обучение в филиале профессионального образовательного учреждения № 22 ФСИН России, сдают необходимые экзамены и только потом, получив специальность "пекарь", допускаются к выполнению трудовых обязанностей. Во-вторых, качественное сырье: производится хлеб исключительно из натуральных ингредиентов, без консервантов и добавок, поэтому часто вызывает ассоциацию "как в детстве" и имеет маленький срок хранения", – рассказал Иван Дробин.

Участники мини-ярмарки не только попробовали свежий хлеб, но и смогли сразу приобрести понравившийся товар.

4.-IK-8-vystavka-izdelii.jpg

Как отмечают сотрудники маркетинговых служб УФСИН, за прошлый год исправительным учреждениям удалось значительно расширить рынок сбыта продукции в бюджетном секторе.

6.-IK-8-vystavka-izdelii.jpg

"Увеличилось количество организаций, приобретающих хлебобулочные изделия. Только на территории Ухты и Сосногорска хлеб поставляется в адреса четырех социально значимых организаций, в том числе интернаты, детские сады, больницы. Традиционно хлеб пользуется спросом и у населения. Ежегодно в учреждениях УФСИН выпускается до 97 тонн хлебобулочных изделий, а это в среднем 480 буханок хлеба в день, что позволяет обеспечить работой до 9 осужденных. Важно отметить, что благодаря возможности работать, трудоустроенные осужденные могут оплачивать исковые обязательства, зарабатывать и в дальнейшем легче пройти путь ресоциализации", – рассказал начальник отдела трудовой адаптации осужденных Сергей Юдин.

Прошедшую в ИК-8 ярмарку не обошли стороной и работники учреждения, которые также с удовольствием приобретали свежую продукцию.