Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинской ЦРБ установили новый цифровой флюорограф и маммограф

В Усинской ЦРБ установили новый цифровой флюорограф и маммограф
В Усинской ЦРБ установили новый цифровой флюорограф и маммограф
logo
В Усинской ЦРБ установили новый цифровой флюорограф и маммограф
Фото Минздрава РК

В Усинской ЦРБ установили новый цифровой флюорограф и маммограф, сообщает пресс-служба Минздрава РК. 

Современное диагностическое оборудование поступило в районную больницу в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта "Здравоохранение".

Большая разрешающая способность нового маммографа позволяет получать изображения высокой четкости. К тому же врач может увеличивать различные участки снимка для более детального изучения и заметить мельчайшие патологические изменения, что значительно повышает уровень ранней диагностики рака молочных желез. Еще одно достоинство нового аппарата – автоматическая обработка снимков.

jNndzMSa1-M.jpg

Заведующая отделением лучевой диагностики Усинской районной больницы Алсу Вахитова отметила, что все новое рентгеновское оборудование, которое сейчас приобретается для района, даёт пониженную лучевую нагрузку на организм пациентов. В том числе и новый флюорограф.

При минимальном уровне облучения, он дает максимальную оперативность расшифровки данных. Кроме того, оборудование позволяет передавать полученные снимки дистанционно для анализа и интерпретации изображений специалистами Усинской ЦРБ и клиник республики.

HSxL9cLXSW4.jpg

"Новое цифровое оборудование позволяет врачам провести наиболее раннюю и точную диагностику за счет постобработки полученных изображений. Также мы теперь можем вести цифровой архив каждого пациента, что дает нам возможность наблюдать патологию в динамике. Ранее снимки выводились на пленку без возможности их редактирования в дальнейшем, сейчас цифровые файлы позволяют работать с изображением: копировать, редактировать, отправлять для консультации другим специалистам", – рассказывает Алсу Вахитова.

Напомним, по программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году в медицинские организации городов и районов Коми уже поступило 119 новых автомобилей и 155 единиц различного медицинского оборудования.