Новости Республики Коми | Комиинформ

"Хочу сделать наш город лучше": инвестор рассказал, почему решил вложиться в создание православной школы

"Хочу сделать наш город лучше": инвестор рассказал, почему решил вложиться в создание православной школы
"Хочу сделать наш город лучше": инвестор рассказал, почему решил вложиться в создание православной школы
logo
"Хочу сделать наш город лучше": инвестор рассказал, почему решил вложиться в создание православной школы
Фото Владимира Шешкунаса

Инвестор Андрей Калинин рассказал "Комиинформу", почему решил восстановить здание по Бабушкина, 11 в Сыктывкаре. Напомним, строение планируют перепрофилировать под православную школу. Несколько лет оно стояло заброшенным и потихоньку ветшало без должного ухода. Теперь есть шанс, что здание обретет второе дыхание.

Бизнесмен Андрей Калинин - руководитель нескольких успешных компаний, часть из них имеет интересы в сфере недропользования, еще одна занимается юридическим сопровождением.

"Я - уроженец города Сыктывкара и, как многие горожане, родился в этом здании, для меня будет большой радостью, гордостью и счастьем помочь родному городу в восстановлении этого здания. Хочется внести лепту в развитие своего города, сделать что-то хорошее и доброе для него", - рассказал Андрей Калинин.

Инвестор сообщил, что в давних дружеских отношениях с настоятелем Свято-Вознесенского храма отцом Иоанном, который стал учредителем благотворительного фонда "Добрые перемены". Фонд как раз занимается продвижением и реализацией идеи православной школы.

"Мы давно обсуждали возможность создания православной школы в Сыктывкаре. Была также идея и восстановить это здание по Бабушкина,11. А тут одно к одному сложилось, откуда и выросла эта концепция восстановить здание и открыть в нем православную школу. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы как можно скорее реализовать нашу идею. Я готов вложить столько, сколько потребуется, чтобы довести дело до конца", - Андрей Калинин.

Он рассказал, что общался с главой республики по видеоконференцсвязи и ему очень понравился настрой руководства республики.

"Я был удивлен, что Владимир Викторович с такой любовью о городе и по-православному высказался о нашей идее. Со своей стороны они тоже поддержали нашу инициативу", - рассказал инвестор.

Как ранее сообщал "Комиинформ", здание находится в государственной собственности Республики Коми и является объектом культурного наследия народов Российской Федерации "Бывшая уездная земская больница в г. Сыктывкаре".

"Семейные ценности в последние годы находятся в довольно сложном состоянии и это иное образование как раз будет направлено на сохранение и пропаганду традиционных семейных ценностей. Программа успешно реализуется во многих регионах и по нашим сведениям многие сыктывкарцы готовы дать своим детям такое образование", - рассказал "Комиинформу" учредитель Благотворительного фонда "Добрые перемены" при Свято-Вознесенском храме, настоятель отец Иоанн.

Сейчас в Комитете Республики Коми имущественных и земельных отношений на финальной стадии находится подписание договора безвозмездного пользования этим объектом недвижимости с Благотворительным фондом "Добрые перемены" при Свято-Вознесенском храме. Одним из условий договора является выполнение работ по сохранению здания по согласованному с Управлением Республики Коми по охране объектов культурного наследия проекту.