Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Эжвы обжалует восстановление руководителя "Жилкомхоза" в должности

Администрация Эжвы обжалует восстановление руководителя "Жилкомхоза" в должности
Администрация Эжвы обжалует восстановление руководителя "Жилкомхоза" в должности
logo
Администрация Эжвы обжалует восстановление руководителя "Жилкомхоза" в должности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Администрация Эжвинского района Сыктывкара не согласна продолжать трудовые отношения с руководителем "Жилкомхоза" Николаем Сосновским. 

Как сообщили "Комиинформу" в администрации, в суд будет подана апелляционная жалоба на решение Эжвинского районного суда. Он признал незаконным и отменил приказ об освобождении Сосновского от должности и прекращении с трудового договора.

Напомним, в октябре 2021 года Эжвинский "Жилкомхоз" сменил руководителя. Н.Сосновский ушел на больничный. Подробности происходящего в администрации не пояснили.

В это время депутат Госсовета Владимир Жариков на своей странице в соцсетях написал, что Сосновского уволили в связи с утратой доверия.

В феврале выяснилось, что Сосновский не согласился с таким положением дел и пошел в суд, где выиграл два процесса и получил право на возмещение морального вреда. Детально беседовать по делу со СМИ Сосновский отказался, но пояснил, что защищает честь и достоинство эжвинских коммунальщиков. 

В администрации Сыктывкара "Комиинформу" пояснили, что происходит. 

Сосновский был назначен на должность генерального директора ЭМУП "Жилкомхоз" в декабре 2018 года. В трудовом договоре был указан срок на период с 01.01.2019 по 31.12.2023.

В октябре 2021 года администрация Эжвинского района по согласованию с главой Сыктывкара Натальей Хозяиновой приняла решение о прекращении действия трудового договора и освобождении его от занимаемой должности. Так решил собственник имущества предприятия.

Решение было оформлено приказом руководителя администрации Эжвинского района "Об освобождении от должности и прекращении трудового договора с Сосновским Н.А.", на основании которого в трудовую книжку Сосновского была внесена запись №46 о прекращении трудового договора.

Однако ознакомить Сосновского с приказом не представилось возможным по причине его нетрудоспособности. При этом мэрия сообщила, что что на момент издания и подписания приказа он находился на своем рабочем месте. Каких-либо сообщений непосредственно от самого Сосновского либо от ЭМУП "Жилкомхоз" и его работников о том, что Сосновский временно нетрудоспособен, в тот момент в адрес администрации Эжвинского района не поступало.

В итоге трудовые отношения с Сосновским не прекратили, трудовой договор с ним не расторгли, а также не увольняли. Приказ не передавали, в связи с чем ЭМУП "Жилкомхоз" окончательный расчет с Сосновским Н.А. не произвело, компенсацию за все неиспользованные оплачиваемые отпуска, а также компенсацию в размере трехкратного среднего месячного заработка ему не выплатило. Трудовая книжка Сосновскому также не выдана и в настоящее время находится в администрации Эжвинского района

Приказ отменили. Таким образом, в настоящее время трудовые отношения между администрацией Эжвинского района и Сосновским не прекращены, трудовой договор является действующим.

Поставить точку в отношениях администрация Эжвы планирует в апелляционной инстанции. Сейчас "Жилкомхозом" руководит Владимир Порсюров, так как Сосновский отсутствует.