Новости Республики Коми | Комиинформ

Время ожидания результатов ПЦР-тестов в Коми сократилось до суток

Время ожидания результатов ПЦР-тестов в Коми сократилось до суток
Время ожидания результатов ПЦР-тестов в Коми сократилось до суток
logo
Время ожидания результатов ПЦР-тестов в Коми сократилось до суток
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Центр управления регионом фиксирует многочисленные жалобы от жителей Коми о длительности ожидания результатов тестирования на коронавирус. По словам граждан, ждать результат теста приходится около десяти дней. Эту тему обсудили на прямой линии с и.о министра здравоохранения Коми Игорем Дягилевым в ходе прямой линии на телеканале "Юрган".

Игорь Дягилел ответил сообщил, что сегодня время ожидания ПЦР-тестов сократилось до суток.

"Сейчас такого уже нет. На получение результатов от ПЦР-лаборатории необходимо 24 часа, а ответ по экспресс-тестам будет известен в течение 5-20 минут", – поделился И.Дягилев.

VSH09016.jpg

В Сыктывкаре до сих пор работают пункты экспресс-тестирования. По словам и.о. министра здравоохранения Коми эта практика распространилась на остальные районы республики тоже. Однако пяти ПЦР-лабораторий на всю республику недостаточно. 

"Благодарю главу правительства Коми, что услышал наши отчаяния. Сейчас мы проводим работы по организации еще нескольких пунктов ПЦР-лабораторий в Инте, Усинске, Ухте. Скоро нам не придется направлять анализы в другие субъекты России", – высказался И.Дягилев.

Он также подчеркнул, что  в республику по заявке выделены 75 тысяч экспресс-тестов. В ближайшие несколько дней ожидается поставка еще 25 тысяч тестов. Они будут сразу же направлены в муниципалитеты Коми – по бригадам скорой медицинской службы и в стационары.

DSC_0260.jpg

Что касается теста на антитела для получения ковид-сертификата, то его могут сделать бесплатно две категории граждан, отметил и.о министра здравоохранения Коми.

Во-первых, те, кто переболели коронавирусной инфекцией, но при этом официального диагноза нигде не зафиксировано. В таком случае им необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и сделать анализ.

Вторая категория людей на бесплатное прохождение теста по антителам – это пациенты, которые имеют постоянный либо временный медицинский отвод от вакцинации. Им стоит подойти к лечащему врачу и проверить уровень иммунитета.